Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

17 декабря 2013

Митинг памяти жертв в Жанаозене

15 декабря, состоялся митинг в память двухлетней годовщины расстрела в казахстанском городе Жанаозень. Без одного дня два года назад бонапартистский режим Назарбаева, лучшего друга нашего местного бонапартиста Путина, а также кумира многих российских неолибералов, убил бастующих нефтяников. Мы собрались на митинг, чтобы поддержать тех кто сейчас томится в назарбаевских тюрьмах, а также вспомнить погибших. Организатором акции был Ротфронт, наш давний оппонент по вопросу ЛГБТ, но учитывая повод мы решили придти. На акции присутствовали Левое социалистическое действие, Комитет за рабочий интернационал (троцкисты) Рабочая революционная партия, Московская городская организация коммунистов и ряд других организаций. Александр Зимбовский (РРП) сказал, что Казахстан — это полигон для неолиберальных экспериментов, которые потом переносятся к Россию, он сказал, что у нас не стреляют в рабочих потому, что нет особенного народного возмущения, если же у нас рабочие начнут радикально бороться за свои права, ответ Путина может оказаться не менее (от себя добавим, если не более) жестким и кровавым, чем ответ Назарбаева. Собственно в России Путин пришёл на стрельбе по рабочим.


«Октябрь 1999 года. В ночь с 13-е на 14-е работники Выборгского
целлюлозно-бумажного комбината (ВЦБК) отразили вооруженную попытку
захвата комбината бойцами специального подразделения <<Тайфун>>,
используемого для подавления беспорядков в исправительных колониях.

Представители МГОК и КРИ, Анатолий Баранов и Георгий Эпштейн, говорили о политике двойных стандартов у европейских буржуазных чиновников по отношению к режиму Назарбаева. КРИ наиболее активно участвовали все это время в организации компании в защиту казахстанских рабочих, компании по привлечению внимания к преступлениям назарбаевского режима. Никита Аркин (ЛевСД) продолжил линию начатую товарищами из МГОК и КРИ. «Многие левые используют буржуазное понимание суверенитета, либералы и консерваторы выступают против вмешательства в дела «суверенных» режимов, в тех случаях, когда эти режимы им близки и спокойно вмешиваются, когда установившийся режим им не нравится.(…) Грозди гнева зреют под солнцем в Беларуси, Азербайджане и Казахстане. Те кто называет себя левыми, поразительно упорно не обращают на это внимания, а иногда и поддерживают эти режимы. То у нас Лукашенко «социализм» строит, то Геннадий Андреевич поздравляет Нурсултана Абишевича с разными датами. Мы не должны призывать нести демократию на ракетах, как предлагает США или социализм на штыках, как часто делала РККА, но мы должны максимально способствовать революции в этих странах. Если левые не снесут эти режимы к чертовой матери, то это сделают неолибералы, которые параллельно лишат рабочих всего того немногого что те имеют». Александр Абрамович (ЛевСД, Новые левые) выступил с осуждением существующей ельцинской конституции, проложившей дорогу путинскому бонапартизму, призвав провести революционный референдум и пересмотреть по нему конституцию, сделав РФ парламентской республикой и фактической конфедерацией (в вопросах референдума она названа Союзом). Несмотря на то, что этот вопрос поставлен Александром до вступления к нам, в целом эти вопросы полностью отвечают трем основным задачам в демократической революции, поставленным 5 съездом ЛевСД:

1. Демонтаж авторитарного режима.
2. Установление парламентской республики.
3. Переучреждение конфедерации или симметричной федерации на месте РФ.
В общем эти позиции отвечают революционным требованиям в любой из оставшихся авторитарных стран постсоветского пространства.

В конце была зачитана резолюция, где осуждался режим Назарбаева, говорилось о героизме павших рабочих, призывалось продолжить борьбу до победы над буржуазными диктатурами на постсоветском пространстве.

ЛевСД вышло с плакатом: «Павшим в борьбе за рабочее дело героям Шетпе и Жанаозена вечная память!» Мы раздали наши листовки против раскола трудящихся по национальному признаку в предверии акции в защиту мигрантов. Кстати, на акции также выступал товарищ Каримов — председатель профсоюза мигрантов РФ.

Э. Гольдштейн (ЛевСД-Подмосковье)

Резолюция

Митинга против политических репрессий в отношении рабочих активистов и деятелей оппозиции Казахстана

События, которые произошли 2 года назад в Казахстане, – это прообраз будущих процессов в России и в других странах СНГ. Общий социально-экономический и политический курс, проводимый буржуазными неолиберальными режимами наших стран, подошел к своему логическому тупику, и нынешняя система может поддерживаться только насилием и силой оружия. Методы жесточайшего подавления мирных митингов, забастовок, фабрикация уголовных дел против профсоюзных лидеров  и общественных деятелей начали отрабатываться тогда в Казахстане и сегодня начинают практиковаться с России. И если трудящиеся всеобщими усилиями не будут противодействовать этому процессу, подобная практика рискует стать нормой для государств СНГ.

Расстрел нефтяников Мангистауской области на Западе Казахстана, проводивших забастовку, и есть тот Рубикон, через который перешел режим Назарбаева. Кровавые репрессии сейчас только нарастают. Это верх цинизма, но 37 лидеров и участников расстрелянного мирного митинга рабочих 16 декабря в Жанаозене сами предстали перед судом по обвинению в организации и участии в «массовых беспорядках».

Все задержанные рабочие и их близкие, а также простые жители Жанаозена и поселка Шетпе подверглись неслыханным пыткам, истязаниям и издевательствам со стороны сотрудников полиции, КНБ и даже прокуратуры, что вскрылось во время многомесячного скандального процесса в Актау.

Их обвиняют в «разжигании социальной розни», в организации «незаконных профсоюзных собраний», создании ОПГ в целях насильственного изменения конституционного строя и даже в терроризме! Профсоюзная деятельность по отстаиванию социальных и гражданских прав трудящихся сознательно криминализируется властями Казахстана и приравнивается к преступлению, что делалось только фашистскими и профашистскими режимами. Право на забастовку, мирные собрания и союзы полностью попрано Назарбаевым и его правительством. В Казахстане разгоняются мирные митинги и собрания оппозиционных движений, подвергаются нападениям журналисты и общественные деятели, а в тюрьмы кидаются правозащитники, такие как Вадим Курамшин.

Руководство корпорации «Казахмыс», активы которой принадлежат родственникам президента, инициировало уголовное дело «за разжигание социальной розни» в отношении деятелей рабочего профсоюза «Жанарту» Андрея Цуканова, Берика Жагипарова и других активистов. Это — фактическое повторение жанаозенских событий. По такому же обвинению была осуждена юрист профсоюза нефтяников Наталья Соколова. Профсоюзные активисты обвиняются в экстремизме и даже в принадлежности к исламским террористам!

Казахстан для нас — не далекая страна, а уже часть единого «Евразийского союза диктаторов», Таможенного союза и других объединений режимов, направленных на  удержание власти и собственности в руках нынешней верхушки.  ОДКБ – «Жандармский Интернационал», реформирован сейчас в единую полицейскую дубинку по подавлению народных выступлений и массовых забастовок в России, Казахстане и Белоруссии. Осуждение по сфабрикованным делам активистов «Левого Фронта», «Другой России», Валентина Урусова и других оппозиционеров, жестокий разгон мирной демонстрации 6 мая в Москве и акций внесистемных левых 7 ноября могут показаться лишь цветочками по сравнению с предстоящей вакханалией репрессий, которые будут скопированы с действий казахстанских спецслужб.

Поэтому нам необходим единый рабочий фронт в деле отстаивания интересов трудящихся и гражданских движений России и Казахстана. Участники митинга поддерживают образование Международного комитета защиты политзаключенных Казахстана и требуют от президента Назарбаева:

· Немедленного освобождения всех арестованных рабочих активистов и деятелей оппозиции, их полного оправдания и прекращения всех уголовных дел в отношении участников забастовки нефтяников;

· Прекращения преследований рабочих за их профсоюзную деятельность, проведение забастовок и мирных митингов;

· Проведения независимого расследования событий 16-17 декабря 2011 года в Мангистауской области с участием представителей трудовых коллективов, местных жителей и зарубежных профсоюзов и правозащитных организаций;

· Привлечения к ответственности настоящих виновников из числа должностных лиц, отдававших приказы стрелять по безоружным участникам митингов рабочих в Жанаозене и Шетпе.

Мы уверены в том, что реальные виновники массового расстрела участников забастовки и мирного митинга нефтяников в Жанаозене, требовавших, в том числе национализации всей промышленности под рабочим контролем, предстанут перед судом народных масс Казахстана. Жанаозенский расстрел сыграет такую же историческую роль, как и Ленский расстрел 1912 года.

Москва, 15 декабря 2013 года.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress