Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

11 января 2022

Пятые Сиротинские чтения

Filed under: Память — Tribunus @ 19:56

Ежегодные Сиротинские чтения в этом году прошли, к сожалению, не очень масштабно — присутствовали только 16 человек, немного меньше, чем обычно. Отдельно присутствующие отметили, что мероприятие о правах несовершеннолетних прошло без самих несовершеннолетних. Тем не менее, удалось весьма живо и подробно обсудить очень важный для нас вопрос — участие несовершеннолетних в общественных и политических движениях, их права и возможности, подводные камни подобной деятельности. Всё трое докладчиков, как и аудитория, очень сожалеют, что современное российское законодательство ограничивает подростков в их праве участвовать в политике.

Основной акцент разные докладчики делали на разные недостатки подобной ситуации — растущая гражданская пассивность подростков, лишённых доступа к общественной деятельности, или риски для взрослых коллег быть осуждёнными за «вовлечение несовершеннолетних в совершение анти общественных действий». Вспоминали попытки различных партий и организаций снизить возрастной ценз для участия в выборах или иной политической деятельности — и лучше всего это удавалось незарегестрированным официально крайне левым и крайне правым организациям.

Николай Кавказский призывал не исключать подростков из протестного движения, не заниматься самоцензурой, потому что нас мало, для нас важен каждый. Эдуард Рудык приводил конкретные примеры того, как детей и подростков преследуют за любую оппозиционную (даже в пользу КПРФ!) деятельность — пока в основном через педсоветы, детские комнаты милиции, спецшколы или интернаты, а не по суду. Однако печальные преценденты с административными штрафами и более серьёзными наказаниями для несовершеннолетних на митинге или ином протесте уже были — вспоминали и случай в семье одного из членов ЛСД, и канских подростков.


Вечер завершил Никита Аркин со своим обзором истории общественных молодёжных организаций в современной России. Общая картина вырисовывалась неприглядная: даже парламентские партии сворачивают или профанируют свои «молодёжные крылья», при этом аналогичные организации под покровительством «Единой России» плодятся пачками, но зачастую очень плохо справляются со своей задачей по индоктринации молодёжи. Это даёт надежду на то, что нам и нашим единомышленникам удастся привлечь этих подростков — сейчас или после совершеннолетия — на нашу сторону.

В целом докладчики и гости пришли к двум выводам. Первый: подростки часто стихийно самоорганизуются для достижения своих целей и защиты своих прав, но скоординированную и последовательную общественную деятельность они лучше ведут в связке со взрослыми единомышленниками. Второй: ЛСД стоит провести какие-то свои мероприятия, нацеленные на защиту наиболее беззащитных несовершеннолетних (например, сирот), чтобы гарантировать им соблюдение их прав в самом широком смысле слова. Пока что вопрос о практической организации этой инициативы ещё не решён, но мы работаем над этим.

Роберт Лебедев, ЛевСД — Москва

Фото: Владимир Пугачев

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress