Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

31 декабря 2021

Суд над Мемориалом

Filed under: Москва,Память — Tribunus @ 14:37

29 декабря состоялся очередной суд по делу о ликвидации правозащитного центра «Мемориал»* (в России внесён в реестр иностранных агентов). Днём ранее, 28 декабря, Верховный суд РФ в итоговом заседении удовлетворил иск Генеральной прокуратуры, тем самым запретив деятельность международного «Мемориала». Итоговое заседание в Московском городском суде также окончилось решением о ликвидации.

Активисты ЛевСД в очередной раз пришли к зданию Мосгорсуда, чтобы поддержать работников правозащитного центра. Также туда пришло много журналистов. По окончанию заседания адвокаты прокомментировали решение суда, назвав его «незаконным», а также заявили о намерении подавать апелляцию (по их словам, процесс затянется до апреля). Сотрудники «Мемориала» сообщили, что организация прекращать работу не намерена.

Напоминаем, что в начале декабря Генеральная прокуратура г. Москвы подала иск о ликвидации международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества «Мемориал».

Члены ЛевСД выражают солидарность с «Мемориалом»: мы верим, что несмотря ни на что организация продолжит свою просветительскую и правозащитную деятельность, не позволив современникам забывать страшный и постыдный опыт государственного террора в СССР и противостоя возможности его повторения в наши дни.

Любовь Лукашенко, ЛевСД — Москва

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress