Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

21 ноября 2021

Любовь Лукашенко: Сретенка

Filed under: Москва — Tribunus @ 1:56

Утром 4 ноября, в День народного единства, по адресу ул. Сретенка, владение 13/26 (между Пушкарёвым и Большим Сергиевским переулками) подъехала строительная машина. Во дворе строители установили два бетонных блока и будку, также деревья в сквере уже были отмечены краской, то есть под вырубку.

На фоне незаконно разворащивающихся работ (ст.243 УК РФ) на Сретенке собрались активисты, старавшиеся всячески противостоять действиям строителей.

Так, поскольку вести работы в праздник — нарушение закона (ст.3.13 КоАП г. Москвы), активисты вызвали участкового полицейского, и только тогда, наконец, меры строителей прекратились.

После долгих споров с защитниками сквера руководящие представители ЧОПа всё же дали команду строителям увозить будку, но бетонные блоки остались (были увезены в понедельник, 8 ноября, около 5 утра, а оставшиеся после них следы на земле утрамбованы лопатами).


Затем сотрудники ЧОПа в течение нескольких часов общались с активистами: спорили, говорили на отвлечённые темы, несколько раз сказали, что собираются уходить, но не уходили, показывали документы, якобы подтверждающие, что их работы законны, доказывали свою правоту. Активисты продолжали охранять сквер, покуда сотрундики ЧОПа в самом деле не уехали.

Однако вплоть до вечера со стороны Большого Головина переулка через Пушкарёв переулок продолжались работы по протяжке кабеля на будущую стройку — также незаконные, поскольку для таких работ необходим проект; впоследствии установка кабеля была оправдана поступившей постфактум телефонограммой об экстренной аварийной ситуации.

Напоминаем, что на месте сквера на Сретенке компания «Главстрой» планирует построить шестиэтажный апарт-отель по типовому проекту в стиле модернизм-функционализм, что приведет к уничтожению архитектурного исторического облика Сретенки. Планируется вырыть котлован более 10 метров, что опасно для окружающей исторической застройки, так как на этом участке находится место выхода подземных вод.

Любовь Лукашенко

Автор фото: Ирина Меркулова

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress