Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

12 ноября 2021

#сретенка

Filed under: Акции,Москва — Tribunus @ 21:53

Вот уж несколько дней подряд активисты ЛевСД принимают участие в народных сходах в защиту Сретенки.

Сретенка — уникальный объект, где расположены остатки трех древних строений: гостиницы Цыплаковской, дома купчихи Андреевой (1820-е гг.), дома с лавками купца Барсукова (1780-е гг.). Сейчас на этом месте собираются построить апарт-отель. Застройщика не смущает ни важность сохранности исторических мест, ни сложная гидрогеологическая ситуация, в случае появления отеля грозящая подтоплением соседним домам.

Местные жители сразу забили тревогу: обращались в Москомархитектуру, Мосгосстройнадзор и Департамент природопользования города, однако все обращения остались без ответа. На ситуацию обратил внимание даже депутат МосгорДумы Сергей Митрохин, но и его усилий оказалось недостаточно, чтобы прекратить варварское строительство.

10 ноября также прошла прессконфереция жилищных активистов на которой, кроме защитников сретенки, выступали депутаты, поэты, активисты от Шиеса, представители защитников Битцевского леса и Шиеса. Безжалостное равнодушие капитала к интересам местных жителей, археологической культурной ценности территории застройки, экологическими факторами риска может быть преодолено только солидарностью неравнодушных людей. Апелляции к закону не работают без активной борьбы, а ведь идёт и обратный процесс — лоббирование выгодных капитализму и коррумпированной бюрократии законов и постановлений. Эти гнилые стены тюрьмы мы растим из нашего гавна, из нашей трусости, равнодушия мелкого тщеславия, и неспособности договорится.

Сейчас в борьбе за Сретенку наступил самый острый момент. 10 ноября неизвестные пытались запугать нескольких активистов, видевшие это полицейские бездействовали. Зато задержали выступающую против застройки Наталью Салтыкову, отделавшуюся штрафом в 500 рублей. Помогите нам отстоять Сретенку!
Приходите на народный сход. Каждый день, с самого утра. Москва, улица Сретенка, владение 13/26.

Самуил Крик, ЛевСД — Москва

#главстрой

Фото: Катя Эйхенвальд, на фото рабочие, которые строят апарт-отель

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress