Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

11 июля 2021

«Стратегия-6» в Екатеринбурге: июль 2021 года

Главный лозунг «Стратегии-6»

6 июля в Екатеринбурге возобновилась санкционированная акция в защиту политзаключенных «Стратегия-6». Традиционный митинг состоялся на Площади Труда с 18 до 20 часов. Справедливости ради сразу хочу отметить, что акция не прекращалась даже во время коронавирусных ограничений – активисты выходили в одиночные пикеты, были попытки экспериментировать с онлайн форматом. Но получить согласование на массовый пикет или митинг не было возможно 16 месяцев, последняя санкционированная акция состоялась 6 марта 2020 года.

В июне внезапно и неформально был снят запрет на проведение массовых политических мероприятий, в связи с чем организаторы «Стратегии-6» воспользовались такой возможностью и подали уведомление. Согласование получили без проблем, несмотря на существенный рост заболеваемости COVID-19 в городе. Участники старались исполнять эпидемиологические предписания – были в масках, соблюдали дистанцию.

Как всегда, акция была общегражданской – в ней участвовали сторонники и либеральных, и левых взглядов, объединенные общей целью прекращения политических репрессий. Среди левых были представители ЛевСД (именно представитель ЛевСД был формальным организатором акции), ОКП и МОК, «Левого фронта». Сложно сказать, насколько организован сейчас правозащитный либеральный лагерь. Штаб Навального в городе разгромлен, закрыта «Открытая Россия», от коронавирусной инфекции недавно скончалась Анна Пастухова, многолетний руководитель «Екатеринбургского Мемориала», а у очень многих участников накопилось множество претензий к свердловскому (и не только) «Яблоку». Но все-таки большинство людей выходят на эту акцию не по указанию какой-то организации, а по личному желанию, из-за неравнодушия к происходящему в стране.

За 16 прошедших месяцев преследования за политические взгляды вышли на новый уровень. Посажен Алексей Навальный, отправлена за решетку на 6 лет левая активистка Дарья Полюдова, арестованы и преследуются участники многотысячных митингов акций протеста по всей стране, в том числе и в Екатеринбурге, под арестом редакторы студенческого журнала DOXA, Россия арестовывает и выдает Белоруссии участников протестов против Лукашенко, продолжаются репрессии по религиозному признаку. Перечислять можно долго. Сейчас уже многие тысячи людей прошли через преследования государства по политическим мотивам. Вал преследований только нарастает, степень жесткости усиливается.

Было очень приятно присутствие большого количества журналистов. На моей памяти, такого их количества на акции не было никогда. Это связано с тем, что в условиях пандемии акция оказалась первой существенной акцией оппозиции, разрешенной областным Министерством общественной безопасности. На сам митинг пришли журналисты «Вечерних ведомостей», «Нового дня», «KrikNews», «It’s My City», «RusNews», других изданий. Анонсов акций по разным СМИ было намного больше, несколько горожан пришли благодаря им. Однако, некоторые журналисты были несколько разочарованы малым количеством участников (по моим оценкам, в акции приняли участие 40-50 человек, и именно на такое количество и было рассчитано уведомление). Благодаря видеоматериалам журналистов, об акции и соответственно о наличии в России политзеков узнало множество людей по стране, а не только те, кто оказался на Площади Труда во время митинга.

Журналисты и просто участники несколько раз спрашивали – как же удалось согласовать митинг? К сожалению, ответа на этот вопрос у организаторов нет. Я неоднократно предлагал журналистам обратиться с таким вопросом к трем присутствующим представителям областного Министерства, но, видимо, журналистам это сделать не удалось. Представители власти, в целом, были настроены конструктивно, но все же выявили два «неправильных» плаката, которые попросили убрать. На одном из них было написано «Беларусь – это будущее России», который был интерпретирован как вмешательство в международную политику. Решили не спорить. Отряд министерских работников и полиция отстояли все два часа митинга, что тоже было необычно – обычно удостоверялись, что все нормально и уходили максимум через полчаса.

Прохожие на акцию смотрели с удивлением, а из-за наличия журналистов – с любопытством. Агрессии не наблюдалось. Опыт проведения акции, проводимой многие годы, свидетельствует, что достучаться с проблемами политзаключенных до обычного гуляющего горожанина вряд ли реально. На организационной встрече мы согласились с тем, что это скорее информационная акция – возможно осмысление к людям придет позже, возможно не придет, но знать о происходящем люди должны. Именно поэтому «Стратегия-6» в Екатеринбурге прекращаться не намерена.

Игорь Филиппов, ЛевСД — Екатеринбург

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress