Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

2 июня 2021

Иван Левченко: Самое жаркое лето

Никогда еще предвыборный период в России не был столь тяжелым для всех граждан. Он и ранее не был простым.

Тяжело было в 2019 году, когда «спортсмены» в ИКМО (избирательная комиссия муниципального округа прим. редакции) в Питере создавали искусственные очереди, вышвыривая оппозиционных кандидатов и когда в Москве этих же кандидатов не допускали к выборам. Тяжело было в 2016 году , когда начали активно зачищать оппозиционное поле в легальной политике. В 2011 году и вовсе была историческая точка перелома, последствия которой мы все еще пытаемся понять. Спустя 10 лет после «Болотной» мы сталкиваемся с похожей ситуацией перелома, но с гораздо более тотальным и решающим для страны, и в частности для несистемной оппозиции. Это тот самый исторический перелом, на котором решается будущее. Где либо рождается надежда, либо наступает смерть любого сопротивления и, как следствие этого, реставрация тоталитаризма с дальнейшим застоем.

Вот мы имеем два очень показательных события. Два ареста. Дмитрий Гудков, который вплоть до 2016 года оставался, пожалуй, единственным представителем несистемной оппозиции в Государственной Думе РФ. Последние несколько лет он делает все возможное, чтобы помочь другим независимым кандидатам, чего стоит только его проект «Объединенные демократы», давший дорогу многим молодым политикам. Благодаря проектам Дмитрия мы узнали многое о нынешней законодательной системе и о том, как ее можно изменить к лучшему. Теперь его намереваются судить по совершенно непонятному обвинению, абсурдность которого становится все очевиднее. Более того, никогда ранее мы не видели, чтобы по этой статье предпринимались столь решительные меры, когда человека помещают в изолятор вместо того, чтобы предоставить подписку о невыезде.

Другой случай, происходящий почти в этот же день — арест Андрея Пивоварова. Не прошло и недели с того момента как глава «Открытой России» заявил о закрытии организации, как против него было возбуждено уголовное дело, связанное с деятельностью этой самой организации, признанной в России «нежелательной». Закрытие «Открытки» было закономерным шагом после череды репрессивных мер, жертвами которых стало множество журналистов и общественников, включая Ирину Славину. Пивоваров поступил правильно и благородно как руководитель, не став рисковать безопасностью людей из его команды и сменив тактику действий на более мягкую сетевую. Однако даже это не мешает органам возбуждать новые дела «пост-фактум», когда самой организации уже нет. И это новая, абсолютно циничная и хладнокровно-жестокая манипулятивная тактика, цель которой — полностью отбить у людей какое-либо желание заниматься политикой.

Дела Гудкова и Пивоварова можно связать с их планами баллотироваться в ГосДуму и с общей тенденцией зачистки оппозиционных кандидатов. Но похожие примеры можно также найти в делах, заведенных на активисток РСД Ирину Козлову и Евгению Сметанкину. Девушкам грозит штраф до трёхсот тысяч рублей просто за то, что они приняли участие в одиночных пикетах в защиту Юлии Цветковой. Казалось бы, одиночные пикеты пока еще не запрещены. За что судить людей, мирно в рамках закона выражающих свое мнение? Опять же здесь есть сходство с делом Пивоварова в самой тактике запугивания, когда нужно специально оставить время для затишья и после этого совершить облаву. Может ли кто-либо из оппозиционных активистов быть уверенным после подобных действий властей в том, что из-за его давнего участия в ныне закрытом «Штабе Навального» за ним не придут с обыском? Что не повесят очередную удивительную статью за нецензурный клип «Rammstein»? Что не начнут судить за одиночные пикеты и митинги двухнедельной давности? Когда власть теряет последнюю иллюзию уважения, она начинает держаться за страх. Мировая практика показывает, что ничего хорошего из этого никогда не выходит.

Подобное отношение власти к общей законодательной и судебной системе неизбежно будет порождать правовой нигилизм, когда новые законы вроде проектов о просветительской деятельности, иноагентах и «экстремистах» будут становиться самым настоящим источником беззакония, допускаемого сверху. Когда несистемную оппозицию в очередной раз будут обвинять в «разжигании гражданской войны» и «содействию распаду страны», просто вспомните про то, как принимались эти законы, как принимались поправки в конституцию и как в преддверии выборов ликвидировали оппозицию. Именно в таких действиях и кроется источник любой дестабилизации, когда власть выходит за те рамки, в которых должна действовать.

Тем не менее, все еще есть надежда на людей, которые начинают вести свои компании и пытаются пробиться в региональные парламенты, либо в Государственную Думу. В последнее время, среди них стало немало тех, кто выражает поддержку левому направлению либерализма и социал-демократии. Они прекрасно понимают, что изменить нынешний государственно-олигархический строй с помощью замкнутых кружков невозможно. Они понимают, что основой России будущего должно быть соединение идей открытого общества, свободы личности, демократического управления, правового государства и социальной справедливости. Впереди у них и у всех у нас будет самое тяжелое, самое жаркое лето, когда пойдут в практику все те законопроекты, с которыми мы так долго, но безуспешно боролись. И все же, пока от нас еще что-то зависит, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы эти люди одержали победу.

Ведь как известно, самая темная ночь бывает перед рассветом.

Иван Левченко, ЛевСД (СДС) — Санкт-Петербург

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress