Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

25 апреля 2021

ЛевСД выступило за свободу политзаключенных

21 апреля ЛевСД (участник Союза демократических социалистов) приняло участие в акциях протеста за освобождение Алексея Навального.

Московское отделение ЛевСД присоединилось к акции в центре столицы в поддержку отбывающего наказание российского оппозиционера Алексея Навального. Члены Московской организации стройными рядами промаршировали от Курского вокзала до Охотного ряда и Кузнецкого моста, проскандировав лозунги: «Свободу политзаключённым!», «Свободу Навальному!», «Россия будет свободной!», «Долой фашизм, гомофобию, сексизм!»

Митинг подучился массовым и поистине народным: акция собрала по разным оценкам от 10 до 25 тысяч человек. Не обошлось и в этот раз без задержаний. Согласно официальной информации, силовики задержали 23 человека в Москве, включая кандидата от «Яблока» Кирилла Гончарова и его сторонников. В связи с этим Московское отделение ЛевСД требует от властей немедленного освобождения всех политических заключённых и прекращения варварской практики преследования гражданских активистов и политических оппонентов действующего режима.

Кроме того, ЛевСД особо настаивает на освобождении несправедливо осуждённых левых активистов: Максима Смышляева и Дарьи Полюдовой. Также мы призываем власти к соблюдению действующей конституции России и обеспечению неотъемлемого права граждан на свободу мирных собраний, которого противоправным образом лишают россиян.

Особо стоит отметить, что среди мирно собравшихся манифестантов выделялись активисты, выдвигавшие демократические лозунги! Так мы повстречали протестующего с плакатом против гомофобии и трансфобии.

В акции в Москве приняла участие и подмосковная ячейка нашей организации.

Численность протестующих в Петербурге оценить практически невозможно: по разнообразным оценкам, на улицы вышли от 4 до 12 тысяч человек. Несозразмерные силы полиции, ОМОНа и Росгвардии с самого начала применили тактику тотального оцепления всего центра города и отсечения изолированных групп протестующих друг от друга. Петербург на этот раз отличился рекордной долей задержанных (более 800 человек — больше 40% всех задержанных по всей России). Но главное — беспрецедентно жёсткими методами задержания и дальнейшего обращения с людьми. Людей хватали массово, по случайному принципу, применяя спецсредства вроде болевых захватов и электрошокеров. При этом ни о какой соразмерности подобных мер не идёт речь: радикальными были разве что некоторые лозунги протестующих типа «Путин — убийца» или «Мусора — позор России», никаких агрессивных действий участники акции не предпринимали. Сведения об избиениях, издевательствах, многочисленных процессуальных нарушениях уже как минимум в четырех отделах полиции поступали правозащитникам в течение всей ночи и следующего дня. Почти двум сотням задержанных присудили административный арест сроком от 5 до 15 суток, остальные получили различные штрафы. Некоторые больше суток ждут суда. Трое человек (как минимум) «пропали» по пути из судов в ИВС на Захарьевской улице. Хаос и демонстративная жестокость, безусловная нацеленность на эскалацию репрессий — это то, что отличает не только вчерашние события, но и в принципе политику администрации петербургского губернатора Беглова. Его силовики ведут себя как оккупанты, а темпы и формы фашизации и милитаризации нынешней российской диктатуры словно бы обкатываются в традиционно протестном, втором по величине городе страны.

В Екатеринбурге в шествии приняло участие 2,5 тыс. чел. В целом всё прошло спокойно, но, само собой, имели место задержания. Задержали главу местного штаба Навального Алексея Гресько, он ночевал в полицейском участке, и теперь ему грозит арест. Некоторым другим местным активистам дали 30 суток.

По данным опросов, в шествии приняли участие в основном те, кто ранее уже участвовал в митингах (в частности, в зимних).

Всё шествие продолжалось три часа или чуть больше того.

Первоначально в качестве места назначения выбрали улицу Вайнера, но полиция всё там заблокировала, никого не пускала (кроме прессы), и в итоге точку сбора перенесли в место чуть поодаль — на пересечении двух центральных улиц Малышева и 8 марта. Оттуда колонна двинулась в сторону Уральского Федерального университета (бывшего УПИ), а потом оттуда — на набережную городского пруда, к ККТ «Космос». Там всех уже поджидал кордон силовиков.

На протяжении всего шествия за колонной ехало много полицейских «бобиков» и росгвардейских «автозаков».

В Гамбурге был народ с разными лозунгами, почти все русские, но и парочка немцев нашлась (девушка хипповатого левочеловеколюбивого вида, с дредами, с большой картонкой «Freiheit für Nawalny. Rechtsstaatlichkeit für Russland»). Скандировали «Свободу Алексею Навальному», «Свободу политзаключенным», «Любовь сильнее страха», «Путин — вор», «Путин, убирайся», «Путина в Гаагу», парочку лозунгов и по немецки дублировали для немецких друзей («Putin ist ein Dieb»). Менялись разные оратор_ки, почти все — девушки (ура!). Одна говорила, что сердце радуется, что нас столько собралось, другая — что дорогого стоит, что здесь нас за свободное высказывание мнений не арестуют, в отличие от… Это в частности. Наш немецкий товарищ присутствовал на акции.

ЛевСД расценивает прошедшую гражданскую акцию как часть системной работы оппозиции по утверждению в стране принципов сменяемости власти и демократического правового государства, защите прав уязвимых групп граждан и освобождению политзаключённых.

Редакция интернет-сайта ЛевСД

Фото: ЛевСД

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress