Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

29 октября 2019

Екатеринбург: Другой мир — возможен. Или почему бесы — не мы

В субботу, 26 октября, в Екатеринбурге состоялся марш «Антикапитализм», имевший также постироническое название — «Марш бесов». Организатором выступила коалиция несистемных левых организаций, в том числе ЛевСД.

Собравшись в 14:00 по местному времени (12:00 мск) возле станции метро «Ботаническая», участники и участницы акции проследовали колонной по улицам Юлиуса Фучика и Академика Шварца, завершив свой маршрут в парке «Южном». Во время шествия звучали протестные лозунги, в частности: «Это наш город!», «Мы здесь власть!», «Социализму — да, капитализму — нет!», «Природа важнее прибыли!», «Меньше храмов, больше школ!».

После шествия был проведён митинг, в ходе которого было дано слово представителю от каждой организации-участницы. Также были зачитаны положения, содержащиеся в манифесте мероприятия. В частности, коалиция левых выступила за свободу слова и собраний, против установления полицейского государства, за прекращение преследований политических активистов и освобождение политзаключённых, за всеобщую бесплатную и качественную медицину, против концентрации природных и промышленных ресурсов в руках узкой прослойки богатых, за снижение трат на содержание чиновников и прогрессивную шкалу налогообложения, за 30-часовую рабочую неделю и 6-часовой рабочий день при сохранении или повышении уровня заработных плат, за честные и прямые выборы мэра Екатеринбурга.

Представитель ЛевСД журналист и музыкант Гоген Арго в своём выступлении напомнил об успешной защите сквера у Театра драмы, назвав это маленькой победой екатеринбуржцев над крупным капиталом, а действия клерикалов РПЦ охарактеризовал как фарисейство, обличаемое Евангелием. Также наш активист подчеркнул необходимость понимания того, что все озвучиваемые проблемы — это лишь симптомы, а болезнь — это капитализм.

После всех выступлений участники акции бросили к сцене портреты провластных пропагандистов Иннокентия Шеремета, Дмитрия Киселёва, Никиты Михалкова и автора ярлыка «бесы» в отношении сознательных екатеринбуржцев Владимира Соловьёва. При этом прозвучал лозунг: «Бесов — на свалку истории!».

В целом прошедшую акцию можно назвать успешной. Количество участников, по наблюдению активистов, составило порядка 100 человек. А главное, на почве этого марша была фактически организована коалиция несистемных левых сил Екатеринбурга. Остаётся только пожелать, чтобы на этом всё не заканчивалось, и чтобы эта колонна ещё не раз и гораздо большим прошла по улицам столицы Урала, оставляя за собой всё больше благих плодов.

Рот фронт, товарищи!

Гоген Арго, ЛевСД-Екатеринбург
Фото: Движение «Выбор!», Андрей Кучеров

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress