Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

13 августа 2012

Пресс-конференция «Свободу Николаю Кавказскому!»

14 августа 2012 г. в 14.00, в Независимом пресс-центре (Москва, М. Кропоткинская, ул. Пречистенка, 17/9) пройдет пресс-конференция «Свободу Николаю Кавказскому!»

Проблема политзаключенных в нашей стране становится все более острой.

6 мая этого года после шествия по Якиманке предполагалсясанкционированный митинг, на который пришли десятки тысяч людей. Вслед за тем,однако, последовали столкновения между полицией и демонстрантами. Многие готовысвидетельствовать о том, что конфликтная ситуация была создана сотрудникамиправоохранительных органов. Ни один из них, впрочем, не был ни арестован,ни задержан. Зато последовали аресты общественных активистов, просто участниковдемонстрации и даже людей, не принимавших в ней участие. 16 человек находятсяпод следствием (и – большей частью – под арестом) по делу о так называемых «массовыхбеспорядках» 6 мая.

25 июля по тому же делу был задержан и доставлен в Следственный комитет гражданский активист Николай Кавказский. Суд постановил арестовать его на 2 месяца – до 25 сентября, даже несмотря на то, что не было сформулировано обвинение. При всех усилиях следствию не удалось обнаружить сотрудников полиции, которые пострадали бы от рук Николая Кавказского. Тем не менее, он по-прежнему находится в Бутырской тюрьме. И обвиняется в «участии в массовых беспорядках». Дело Кавказского являет пример нынешнего произвола репрессивных органов – в чем-то типичный, в чем-то вопиющий.

Все, кто соприкасался с Николаем в его общественной деятельности и личном общении, прекрасно знают: Николай и насилие, Николай и агрессия – вещи абсолютно несовместимые. Он – строгий вегетарианец; это характеризует как мягкость его взглядов, так и особую тяжесть положения его в тюрьме. Николай Кавказский, при всей своей бурной и разносторонней общественной активности, абсолютно не склонен к конфликтам и, напротив, обладает завидным умением их гасить.

В пресс-конференции участвуют следующие организации: Комитет за рабочий интернационал, Левое социалистическое действие, Молодежное Яблоко, Радужная ассоциация, Союз Трудовой Бедноты. Приглашаются все журналисты, активисты и просто неравнодушные граждане. Свободу Николаю Кавказскому!

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress