Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

19 июня 2012

Встреча с депутатами: москвичи не хотят слияния больниц

Filed under: Акции,Права детей,Профсоюзы — admin @ 11:46

18 июня в 11:30 у департамента здравоохранения города Москвы прошла встреча инициативных групп, выступающих против закрытия и переноса лечебных учреждений, с депутатом государственной думы от КПРФ — Потаповым, депутатом Мосгордумы. В этой встрече решил принять участие и заместитель руководителя департамента, Хрипун Александр Иванович.

Участников встречи очень взволновали планы реорганизации медицинских учреждений. Так, план реорганизации предусматривает фактическое слияние детских инфекционных больниц №8 и №12 с 9-ой городской больницей. Судьба поликлиник расположенных в этих больницах оказывается в подвешенном положении. По мнению жителей, пользующихся услугами этих больниц, медицинских работников такой перенос осложнит доступ к услугам. Добираться до больницы им придётся намного дольше, используя 2 вида транспорта, а с больным ребёнком это – не очень-то легко.

Хрипун на такие заявления ответил, что реорганизация объективно необходима, что она позволит сконцентрировать большие ресурсы для оказания медицинских услуг. На вопрос кому такая реорганизация необходима Александр Иванович не ответил. Заместитель руководителя департамента отказался от обсуждения инвестиционных проектов, которые претендуют на земли, фактически уничтожаемых больниц. По документам, предоставленным Аллой Фроловой, на месте 8-ой ДИБ планируется строительство гостиницы. РПЦ же оттяпав себе часть 12-ой больницы, видимо, не хочет на этом останавливаться. Одна из работниц 12-ой больницы рассказала на встрече, что больницу посещала вооружённая группа людей на нескольких машинах. Работники полагают, что это инвесторы присматриваются к своим будущим владениям. Видно, как с одной стороны власть хочет сэкономить на доступной медицине, как она ужимают число больниц, и как с другой стороны чиновники, бизнес и даже РПЦ наживаются на этом. Что ж, придёт время, когда они ответят за каждого ребёнка вовремя не получившего помощь или, получившего помощь ненадлежащего качества. Они отнимают шаг за шагом у бедных возможность лечиться, но они не думают о завтрашнем дне, когда трудящиеся возьмут власть!

Кроме очевидного неудобства для посетителей больницы в связи с реорганизаций и переносом существуют и другие, не менее важные проблемы. Так, число койко-мест в 12-ой  больнице в связи с переносом сократится со 100 до чуть более 30-ти. Не решён вопрос и персонала, вместо того, чтобы просто перенести место работников сотрудников в другое здание, предъявить новое штатное расписание администрация больницы опубликовала списки вакансий! Т.е. коллектив 12-ой больницы будет существенно сокращён! О каком улучшении обслуживания распинался нам Хрипун не понятно, если число койко-мест сокращается, если сокращается персонал?!

Интересны и другие моменты, Хрипун заявил, что реорганизация, перенос проводятся в т.ч. и по той причине, что здания старые, не соответствуют современным нормам. Но почему в 12-ой больнице делали ремонт, когда уже знали о планах её переноса в другое здание?

Озадачивает неосведомлённость, или деланная придурковатость Хрипуна: на вопрос «где будет размещаться 12-ая поликлиника», он задумчиво ответил: «может в вашем здании, а может и не в вашем»!

Не дал он однозначного ответа и о том, будет ли в дальнейшем работать 6-ой роддом, ограничившись лишь тем, что сейчас-то он  работает.

По окончании встречи Хрипун пригласил в свой кабинет 2-х представителей инициативных групп для переговоров. В ближайшее время ждём информации об их результатах. Участники встречи также предложили провести круглый стол по вопросам реорганизации со свободным участием жителей и медицинских работников.

Во встрече кроме депутатов, жителей и представителя департамента приняли участие активисты ИКД, журнала «Скепсис», «Красного телевидения», Союза Трудовой Бедноты Московского РегионаЛевого Социалистического Действия.

источник — http://revline.info/index.php/news/individual-cities/moskow/146-2012-06-18-14-01-25

фото соб. корр.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress