Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

17 января 2019

Заявление Свердловского отделения «Левого социалистического действия» о строительстве Храма святой Екатерины в Екатеринбурге

В очередной раз губернатор Свердловской области продвигает строительство храма святой Екатерины в центре Екатеринбурга. В этот раз определено новое место — сквер у Театра Драмы. Небольшой островок растущих деревьев, образующих сквер в границах улиц Борис Ельцина (быв. 9 января), набережной Рабочей Молодежи и Октябрьской площади, хотят отдать под землю религиозного назначения.

Сейчас сквер находится в территориальной зоне ТОП-1 (территория общего пользования: парки, набережные). Участок размером 0,6 га власти хотят оформить в зону ЦС-5 (зона объектов религиозного назначения).

Свердловское отделение «Левого социалистического действия» выступает против подобного решения по следующим причинам:

1) В центре города достаточно религиозных зданий Русской православной церкви (в частности, в 800 м к югу от планируемого строительства находится Храм Большой Златоуст, в 700 м к востоку – Храм на Крови, в 700 м к юго-востоку – часовня святой Екатерины, в 700 м к юго-западу – Храм во имя святителя Иннокентия). Мы полагаем, что строительство еще одного культового здания Русской православной церкви в центре города является излишним.

2) Согласно статьи 14 Конституции Россия – светское государство. Мы полагаем, что наличие большого количества религиозных сооружений в центре города, рядом с правительственными зданиями противоречит статусу России как светского государства.

3) Уничтожение значительной части сквера существенно ухудшит и без того отвратительную экологическую ситуацию в Екатеринбурге. Зеленые зоны в центре Екатеринбурга сокращаются, а население города растет. Допускать уничтожение очередной зеленой зоны категорически нельзя.

Мы призываем всех горожан выступить против подобного решения областных и городских властей.

Мы предлагаем:

1) Пока еще есть возможность – принять участие в общественном обсуждении проекта межевания указанной территории, которое будет проводится до 18 января 2019 года (включительно). Подробности на сайте: https://обсуждения.екатеринбург.рф/discus/64

2) Подключиться к гражданской инициативе «Защитим сквер у Драмтеатра!», созданной для цели противодействия подобному строительству.
Подробности на сайте: https://drama.prudekb.ru/

Свобода! Справедливость! Солидарность!

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress