Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

18 октября 2018

Активист ЛСД посетил собрание объединения «ЭкоМир» в г. Лабытнанги

Filed under: Экология — Tribunus @ 0:45

В субботу, 13 октября, екатеринбургский активист ЛевСД Гоген Арго, проходящий на данный момент альтернативную гражданскую службу в ЯНАО, посетил собрание объединения «ЭкоМир» в г. Лабытнанги.

В ходе встречи активисты обсудили ряд насущных экологических вопросов локального масштаба, в числе которых проблема загрязнения горной реки Собь во время туристических сплавов, очищение городской среды от мусора и его сортировка.

Гоген Арго: «Не секрет, что всё в обществе определяется экономическим базисом, то есть развитием производительных сил. Оттого и не удивительно, что в России, стране периферийного капитализма, любой вопрос, связанный с экологией, всегда и неизбежно упирается в вопрос экономической целесообразности, иначе говоря — выгоды. И связано это не только с банальным нежеланием властей рационально распределять ресурсы и ставить в приоритет человека. Просто наша система, основанная на эксплуатации и извлечении прибыли из всего, не способна обеспечивать должный уровень производительных сил и, соответственно, технологического развития, что крайне важно для защиты окружающей среды. Но вопрос смены экономического базиса рано или поздно неизбежно встанет перед нашим обществом, а пока нужны хотя бы малые движения экологической направленности для поддержания чистоты пока хотя бы в региональных масштабах. И в дальнейшем, чем больше будет таких объединений и инициатив с их стороны, тем скорее общество придёт к пониманию масштаба проблемы и её истоков».

✏ Справка

? ЛАБЫТНАНГИ — город окружного значения и одноимённый городской округ на западе Ямало-Ненецкого автономного округа. Расположен на восточных склонах Полярного Урала, на левом берегу р. Обь. Население — свыше 26 тыс. чел.

Редакция сайта ЛСД

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress