Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

13 августа 2018

Стратегия-6 в Екатеринбурге: август 2018 года

Традиционный пикет в поддержку политических заключенных состоялся в Екатеринбурге 6 августа 2018 года. Левое социалистическое действие как обычно участвовало в акции, выражая безоговорочную поддержку требованиям протестующих. Впрочем, в июне и июле в Екатеринбурге действовал особый режим проведения публичных акций в связи с проведением Чемпионата мира по футболу, поэтому акции проводились в урезанном формате – 6 июня в спальном, Юго-западном районе города, а 6 июля – в виде флэшмоба, т.к. акция согласована не была. ЛевСД в них участие не принимало.

Хотелось бы сразу отметить, что организационный комитет акции прекратил свое существование в первой половине этого года, и протест носит достаточно стихийный характер. За годы проведения «Стратегии-6» сформировалось ядро постоянных участников акции, которые приходят на Площадь Труда со своими плакатами, либо используют уже имеющиеся, с предыдущих митингов. При этом какая-либо реклама акции практически отсутствует. Среди этих активистов обычно кто-либо находится, кто может подать уведомление в Министерство общественной безопасности. В этот раз таким человеком стала Галина Бастрыгина, член регионального совета «Парнаса».

Уважение заслуживает каждый участник акции. В этот раз таких набралось около 30. Присутствовали члены «Парнаса», «Яблока», ЛевСД, Межрегионального объединения коммунистов и Объединенной коммунистической партии, активисты движений «Екатеринбург – за свободу» и «Нижний Тагил – за свободу», гражданские активисты города. Некоторые из них участвуют (или уже участвовали, в прошедшем времени) в выборах в Екатеринбургскую городскую думу – Сергей Тиунов (самовыдвиженец по одномандатному округу №14), Елена Парий (кандидат от «Яблока» по округу №5), Татьяна Знак (самовыдвиженец по округу №18, которой отказали в регистрации из-за неправильно оформленных подписных листов и сейчас она судится с избиркомом). Возможно среди участников были и другие кандидаты в депутатов. Большая группа екатеринбургских активистов не смогла принять участие в акции, так как уехала на гражданский форум в Таллин.

С одной стороны, то, что все участники хорошо знают друг друга, это хорошо. Меньше провокаций, больше предсказуемости. Да и власти в последнее время относятся достаточно лояльно, проблемы с согласованием возникают только из-за форс-мажорных событий типа приезда Путина. С другой стороны, говорить об эффективности акции сложно. Да, несколько десятков активистов пару часов ежемесячно демонстрируют плакаты в поддержу политзеков и часть прохожих видят их гражданскую позицию. Но СМИ акцию уже давно не замечают, расширения состава участников практически не происходит, да и сами политические заключенные вряд ли о ней знают. Благодаря заместителю председателя регионального «Яблока» Ирине Скачковой на акции в этот раз появились открытки для отправки заключенному Олег Сенцову, но это скорее исключение, чем правило. Некоторые члены «Парнаса» на акции высказали мнение, что со стороны протестующие выглядят как очередные городские сумасшедшие, поэтому не представляют угрозы властям и без проблем получают площадку в отличие, например, от сторонников Навального. По их мнению, аналогом акции, только с другой идеологической повесткой является еженедельный субботний митинг РКРП – «Рот Фронта» на Площади 1905 года, на который также уже никто не обращает внимания.

Некоторый позитивный вклад в раскрутку акции могло бы внести воссоздание организационной группы или комитета, но по мнению части активистов что-то подобное противоречит вольному духу гражданского общества. По мнению этих активистов, подобные органы приведут к бюрократизации процесса и подавлению инициативы. Внутренняя дискуссия по этому вопросу продолжается.

Что касается августовской акции, то её основной целью была кампания по освобождению Олега Сенцова, который голодает в тюрьме в Лабытнанги с требованием освобождения всех украинских политических заключенных, находящихся в России. На пикете было несколько индивидуальных плакатов в его поддержку, а также участники держали большие буквы его имени — «ОЛЕГ СЕНЦОВ».

Коммунисты из МОК и ОКП изготовили к акции новые плакаты – в поддержку осужденных Юрия Мухина, Александра Соколова, Валерия Парфенова и Кирилла Барабаша за якобы экстремистскую деятельность по подготовке референдума по внесению поправок в Конституцию РФ.

Появился также плакат в поддержку Ани Павликовой и Маши Дубовик, арестованных по делу «Нового величия». Девушек обвиняют в создании экстремистского сообщества. По версии следствия, после разочарования в Вячеславе Мальцеве и его «Артподготовке» они планировали участвовать в «народных восстаниях, революционных действиях, в столкновениях с представителями действующего в России режима».

Уральские патриоты Украины принесли плакат в поддержку крымчанина Владимира Балуха, арестованного за то, что он в 2016 году вывесил у себя на доме табличку «Вулиця Героїв Небесної Сотні» и в итоге осужденного на 3 года 7 месяцев за хранение боеприпасов.

В начале пикета было достаточно много силовиков, которые, видимо, также отрабатывали зарплату после длительного затишья из-за Чемпионата мира по футболу. Была и полиция, и Министерство общественной безопасности, и непонятные личности в штатском. Все они тщательно фотографировали плакаты и участников, но постепенно большинство из них разошлось.

Интерес к пикету проявили туристы из Аргентины и Коста-Рики, экскурсионный автобус которых припарковался недалеко от проведения акции. Так как часть участников «Стратегии-6» знали английский, любопытство иностранцев было удовлетворено, и некоторые из латиноамериканцев сделали фото протестующих (или себя на их фоне).

В целом, акция прошла «как обычно». Невозможно сказать, достигла ли она своих результатов, так как каких-то четких задач никто не ставил. Конечно, всегда приятно побыть среди хороших людей, но таким образом путинский режим не сломать.

Игорь Филиппов, ЛевСД — Екатеринбург

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress