Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

12 марта 2012

Пикет за гендерное равенство.

Filed under: Акции,ЛГБТ,Феминизм — admin @ 15:02

8 марта на площади Красной Пресни Левое социалистическое действие приняло участие в пикете за гендерное равенство. Помимо нас в акции участвовали: Комитет за рабочий интернационал, гендерная фракция партии Яблоко, движение «За феминизм», Радужная ассоциация и многие другие.На акции было около 200 человек, проведена она была в основном буржуазными организациями, что накладывало определенный отпечаток на характер лозунгов и выступлений. Много было призывов мужчин к «мужскому» поведению по отношению к женщинам (не мужественному, что можно отнести и к женщинам, а именно мужскому), позиций по поводу женщины как хранительницы домашнего очага и т.д. Были высказывания, содержащие в себе элементы войны полов, пусть в легкой лайт версии, противопоставляющие мужчин и женщин. Например, было высказывание, что мужчины занимают посты в крупном нефтяном бизнесе, а женщины в мелкобуржуазной сфере. Сразу вместо классового критерия выходит половой, интересно куда дели рабочих-мужчин, которых патриархат заставляет «по-мужски» вламывать на нефтянных предприятиях, где хозяева также мужчины.

Тем не менее было сказано много важных и ценных слов. Говорилось о высоком уровне домашнего насилия, о том, что зарплата женщин в средним на четверть меньше, чем зарплата мужчины, об использовании женщины как сексуального символа в рекламе, о навязывании патриархальных гендерных стереотипов, о сложности пробиться женщине в российской политике. Много говорилось о пресловутом законе об ограничении абортов, фактически отдающем женщину во власти патриархального общества, борющегося не с абортами, а с женщинам и с их эмансипацией. Представитель Радужной ассоциации Андрей Оболенский связал проблему гендерного угнетения с проблемой дискриминации ЛГБТ, говоря о том, что и на работе и в общественной жизни женщина и открытым ЛГБТ постоянно приходится сталкиваться с препонами. И те и другие являются жертвами патриархального общества. В интервью телеканалу МТV активисты ЛевСД и КРИ объяснили связь угнетения женщин с капиталистическим обществом, иерархией, социальным неравенством. Представитель КРИ разоблачил социальные законы едросов как часто носящие и сексистский характер.

На акции полицейские осуществляли цензуру. Активисту КРИ не дали раздавать листовки, а представителю ЛевСД хотели запретить развернуть плакат с надписью: «Трам-пам-пам — третий срок, феминисток под замок», связывающий диктатуру Путина и процесс против двух девушек, которых подозревают в том, что те состоят в панк-группе «Pussy Riots». К счастью, представители Яблока и СМИ вовремя среагировали на это и окружили полицию. Активистка гендерной фракции указала полиции, что их выходка вызовет только смех. Учитывая наличие телекамер, полиция пропустила наш плакат.

В тот же день, представители ЛевСД приняли участие в одиночных пикетах напротив Петровки, 38 против преследования упомянутых выше девушек, Нади Толоконниковой и Маши Алехиной, которым собираются дать по 7 лет каждой. В не зависимости от того, участвовали ли они в молебне к Богородице, с просьбой «прогнать Путина», в не зависимости от личного отношения отдельных активистов ЛевСД к самой акции, мы считаем ответ на нее абсолютно неадекватным и репрессивным, являющимся частью череды политических процессов последнего времени против свободы слова и самовыражения.

Так или иначе, День солидарности трудящихся женщин или День гендерного равенства (как хотите) Левое социалистическое действие в очередной раз встретило достойно.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress