Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

9 января 2018

Мини-конференция за права детей и подростков (памяти В.И.Сиротина)

Filed under: Новости,Память,Права детей — Евгений Самохвалов @ 23:09

9 января 2018 г. в Музее и общественном центре им. А.Д. Сахарова прошла мини-конференция, посвященная вопросам прав детей и подростков.

Организаторами выступили Левое социалистическое действие (коллективный член Союза демократических социалистов) и Молодежный университет современного социализма.

Конференция была посвящена памяти российского левого социал-демократа Владимира Сиротина (члена ЛевСД (СДС)), посвятившего свою жизнь борьбе с дискриминацией несовершеннолетних.

Основными докладчиками были Борис Альтшуллер, член Московской Хельсинской группы, один из патриархов Ювенальной Юстиции (ЮЮ) в России, Евгений Карякин, юрист, один из авторов программы «Детство-2030», организатор шелтера, создатель сайт antiviolence.ru и Эдуард Рудык, сотрудник Комитета за гражданские права, активист ЛевСД (СДС), один из авторов альтернативного проекта по ЮЮ
Э.Я. Рудык вел круглый стол. Он рассказал про Володю, объяснил почему конференция носит его имя. Рассказал про статью посвященную А. С. Макаренко «Монстр педагогики», которую Володя написал в 14 лет, учась в Харьковской школе. Кроме того, Владимир Ильич был убежденным противником тоталитаризма и диктатуры. (Один из участников обсуждения указал позже, что Володя воспринимал строй, сложившийся в СССР как госкапитализм. ЛевсД (СДС) не придерживается такой позиции официально как Движение, но трактует СССР, как эксплуататорское общество). Выступая против «советского» режима, после узурпации власти Ельциным, он выступил и против новой власти, с тех же лево-демократических позиций. Разумеется, еще более жестко он относился к откровенной диктатуре установленной Путиным.
Борис Львович дал историческую справку по ЮЮ в России. В очередной раз подчеркнул, что, прежде всего, ЮЮ – это особый тип юриспруденции, направленный на детей и подростков, совершивших правонарушения. Но важнейшей темой является и профилактика семейного неблагополучия. Ювенальная Юстиция – не способ разрушения семьи, а способ ее сохранения. Дав карательной опеки в руки фантастические полномочия и полную бесконтрольность, чиновники, не создали никаких форм защиты прав детей, разгромили систему патроната, не пропустили закон о контроле за закрытыми детскими учреждениями. Борис Львович критиковал Е. Ф. Лахову, как человека, который выступая в поддержку ЮЮ, как раз создала условия для всевластия карательной опеки (с моей точки зрения тут ситуация неоднозначная, потому что с одной стороны Лахова выступала за репродуктивные права и секспросвет, но параллельно была противником института патроната и одним из инициаторов позорного Закона Димы Яковлева). С другой стороны, антиювенальную вакханалию разжигала реакционная организация Сергея Кургиняна «Суть времени», извратившая понятия Ювенальная Юстиция. «Суть времени» получила фантастические возможности, доступ на все каналы. С точки зрения Б. Л. Альтшуллера, президент Путин не является убежденным противником ЮЮ. Но люди типа Кургиняна имеют на него огромное влияние. Также с этим связаны огромные массы людей, делающих деньги на Детских домах. То, что Борис Львович называет «Россиротпромом», не делая большого различия между «борцами с разрушением традиционной семьи» и сторонниками карательной опеки, и нынешней ситуации с детскими домами.
Евгений Карякин выступил с анализом трансформации несовершеннолетнего как субъекта права. По мере развития индустриального общества, старая модель, подходившая обществу аграрному, устаревала. И именно поэтому появился сам запрос на институты защиты прав ребенка, записанные в таких документах ООН, как Декларация прав ребенка 1952 г., Конвенции по правам ребенка 1989 г. и пр. Это запрос появился как у левых, так и у частного капитала, который был заинтересован в вовлечении больших масс работников в процесс производства, в том числе его интересовал сектор несовершеннолетних. В нашей стране, из-за деиндустриализации, капитал вообще не очень заинтересован в интенсификации производства. Поэтому он очень быстро перестал заниматься финансированием ювенальных проектов. Евгений сказал, что несмотря на прогрессивность этих устремлений буржуазии, гораздо лучше было бы, если бы права детей защищал рабочий класс. Но рабочий класс слишком слаб сейчас во всем мире, особенно в таких странах как Россия.
Третий докладчик, Эдуард Рудык рассматривал конкретные случаи нарушений прав человека в местах лишения свободы. Особенный акцент тов. Рудык сделал на применении телесных наказаний в ряде колоний для «стимуляции» учебного процесса и поддержания дисциплины. В ряде случаев это заканчивалось настоящими бунтами, например, в колонии для несовершеннолетних в Можайске, в ряде других городов. Большая проблема – слабый контроль и «потемкинские деревни». Именно по отношению к тюрьмам появился законопроект о контроле за закрытыми организациями, калькой с которого стал законопроект о контроле за интернатами, детскими домами и т.д.
После выступлений докладчиков были заданы вопросы и проведено некоторое обсуждение, которое в общем не носило преимущественно характера спора, потому что практически все выступавшие, сходились на необходимости институтов защиты прав несовершеннолетних, обсуждались не очень существенные детали. Дискуссия традиционно возникла по поводу наследия А. С. Макаренко и «Болшевской коммуны». Основная часть участников конференции критически поддерживала данный опыт. Из негативных оценок можно упомянуть выступления члена ЛевСД (СДС) Никиты Аркина, который вслед за Владимиром Сиротиным оценивал этот опыт как репрессивный, напоминающий собой сталинизм. В целом конференция прошла в рабочей, дружественной атмосфере. Мы очень надеемся, что в следующем году конференция получится еще лучше, продуктивнее и глубже.
Спасибо всем, кто пришел!
Э. Гольдштейн
Контакты организаторов
Э.Я.Рудык 8-903-107-22-87
Н.О.Аркин 8-916-597-86-30

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress