Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

9 ноября 2011

7 ноября

Filed under: Акции — admin @ 15:16

7 ноября 2011 года Левое социалистическое действие приняло участие в довольно специфической демонстрации. Альтернативной.

Выбор «как провести вечер» был невелик. На 7-ое число была объявлено аж 3 акции: традиционной крпфное ходилово (в центре), традиционное левофронтовское винтилово (у Центральной избирательной комиссии РФ) и некое шествие коалиции «Революционные коммунисты» (в районе бульварного кольца). Выбор практически между хреном и редькой. Плюс была возможность организовать себе «революционный досуг» самостоятельно – или остаться дома, типа праздновать.

При обсуждении большинство приняло решение, что винтиться – глупо, а идти с кпрф и глупо и грустно. В итоге мы решили рискнуть и присоединиться к «демонстрации организованной по предложению отколовшегося горкома кпрф Лакеева», по поводу которых ЛСД приняло решение о допустимости сотрудничестве в рамках Народного фронта. Сам состава горкома и части СКМ (Союза коммунистической молодежи) Зоммера, которая его поддержала, достаточно смешанный. Он, безусловно, левее, чем кпрф (хотя это не такое уж и большое достижение). Сыграло роль и то, что в назначенном на 18.00 шествии обещались участвовать из четко левых Революционная рабочая партия, Российское социалистическое движение, Комитет за рабочий интернационал, а так же РКП-КПСС.

Однако на практике оказалось, что под брендом «Революционных коммунистов» скрываются люди самых разных взглядов. Есть очень близкие к разным формам социал-демократии, есть советские «патриоты» умеренного толка. Поэтому и предложенная повестка демонстрации получилась достаточно путанная. Так, например, на шествии шли люди с призывами за русский социализм – и похоже это не «русский социализм» Герцена, а нечто совсем другого толка. Опять же, «Армия воли народа» — с весьма специфической идеологическими взглядами…

Наша организация вместе с представителями КРИ шли за колонной, сформированной из активистов РКСМ(б), Российского социалистического двжения и ряда других организаций. На всю колонну мегафон, похоже, был только у нас (вот он мелкобуржуазный характер социал-демократии ))). Нашими лозунгами были «6 часов — рабочий день», «Наше отечество — все человечество, наша родина — рабочий класс», «Власть миллионам, а не миллионерам», «Главный враг в своей стране, главный враг сидит в Кремле» и другие тому подобные социалистические и демократические призывы. К тому же, поддерживая принцип прямой демократии, мы охотно давали возможность воспользоваться мегафоном идущим с нами товарищам. Впрочем, надо сказать, что далеко не все вполне революционные лозунги были подхвачены нашими одноколонниками, что может быть связано и с большой растянутостью колонн.

Тем не менее, достаточно весело и бодро мы дошли до площади Суворова, где у ног душителя Польши (подавил восстание польских патриотов под руководством Костюшко) начался митинг, повестка которого, как можно было догадаться, была достаточно путанной. Большинство из принимавших участия в шествии нескольких сотен человек (никак не 1500-2000, как утверждает krasnoe.tv) осталась послушать ораторов. Наши активисты предпочти удалиться, не имея возможность переломить ход мероприятия.

Подведем неутешительные итоги. Конечно, сам факт полевения даже части просоветского сообщества и возможность проведения акции с альтернативной национал-патриотической и антидемократической линии кпрф и других сталинистов и брежневистов — это большой плюс. Однако явно наблюдалась значительная усталость участников шествия – и это не только усталость людей, вынужденных очень спешить, чтобы успеть после трудового дня на проходящие холодным осенним вечером шествие. Эта была экзистенциальная усталость от пустых слов и ритуалов. Пока еще в этой среде еще можно распространять агитационные материалы – но есть ли в этом смысл? Сама жизнь волей-неволей ставит вопрос о целесообразности участия в подобных шествиях.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress