Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

5 ноября 2017

СЛЗ. В поисках украденных денег

Filed under: Акции,Новости,Социальные требования — Евгений Самохвалов @ 14:01


Активисты СДС (ЛевСД) приняли участие в походе работников Метростроя в следственный комитет.

Ниже дается отчет РРП о мероприятии.

После похода вечером мы отправились на организованную в том числе нашими активистами лекцию МУСС Е.А.Карякина «Некоторые аспекты Трудового права в РФ.

Э.Гольдштейн (ЛевСД-Подмосковье).

СЛЗ. В поисках украденных денег

2 ноября 2017 года  работники «СЛЗ» посетили районную администрацию и офис банка «Российский капитал». Напоминаем, проблемы на успешном заводе начались с лета 2016-го года, когда начались первые невыплаты — сначала пропали премии, в сентябре — зарплаты. Рабочих стали принуждать к увольнению без оплаты, без сокращения, от коллектива почти в 700 человек сейчас осталось всего около трёх сотен, многие не могут получить на руки свои трудовые книжки. Две недели назад перед рабочими «СЛЗ» выступил глава района Александр Шестун. Он порадовал рабочих тем, что в течение ближайшей недели пройдут совещания, на которых ожидаются дальнейшие положительные сдвиги по ситуации с «СЛЗ». И вот рабочие пришли узнать результаты. Представительницы районной администрации порадовали следующими тезисами:

— Ожидали, что после приезда Буцаева (заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области) ситуация прояснится, а она не прояснилась!

—  Мы же не можем из «Роскапитала» (банк, владелец большинства акций завода)  выколачивать ваши деньги!

Далее делегация рабочих посетила Серпуховское отделение банка «Российский капитал». Вышедшая к рабочим представительница банка общалась с рабочими в духе — ничего не знаю, полномочий не имею, и, вообще, это не мы «СЛЗ» банкротим, а «ТрансКапиталБанк» банкротит по долгам «Инвнестторгбанка». В общем, никто ничего не знает. Кроме рабочих, которым точно известно, что они год сидят без зарплаты. Что тут можно сказать? Исходя из опыта таких трудовых коллективов, как Вологодский Машиностроительный завод, завода им. Седина (Краснодар), ТСУ-15 (Москва) — если рабочие долго ходят по инстанциям и задают под видеокамеру неудобные вопросы, украденная зарплата рано или поздно находится.Исходя из опыта Пикалёво, Ульяновска (Ульяновский Механический завод)  и ряда других объектов, если трудящихся довести так, что они выйдут и перекроют дорогу – деньги находятся быстро. Автор материала очень надеется, что у работников «СЛЗ» хватит стойкости не складывать руки и надоедать властям тем или иным способом,  пока не удастся получить конкретный результат.
А. Зимбовский

РК РРП-инфо Дополнительная информация:  8-905-537-22-99 — А. Зимбовский https://vk.com/event145123187 — рабочие завода СЛЗ

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress