Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

3 октября 2011

Акция против антиабортного закона

Filed under: Акции,Феминизм — admin @ 18:18

30 сентября на Красной пресне прошла акция левых и феминисток против закона, ограничивающего аборты. Законодатели утверждают, что они будто бы против полного запрета абортов, а предлагают лишь некоторое усложнение процедуры получения разрешения на эту операцию. Итак, авторами законопроекта предложены следующие мероприятия:

1. Введение обязательного недельного промежутка между днём обращения к врачу и днём проведения аборта.
2. После «недели тишины» — обязательные консультации с психологом.
3. Обязательное письменное разрешение на аборт от мужа.
4. Платность аборта.

В митинге участвовали Левое социалистическое действие, Комитет за рабочий интернационал, Московские радикальные феминистки, центр народонаселения и другие организации. Всего около 30 человек. Основным лозунгом акции было «Боритесь с абортами, а не с женщинами». Представители организаций выступали с критикой всего законопроекта или отдельных его положений.  Митингующие держали множество плакатов протестного содержания, в том числе: против принудительных родов, против криминализации абортов, о том, что медицина должна быть легальной, о низких пособиях и высоких ценах, о недоступности жилья, необходимости секс-просвета и т.д..Выступающие говорили о том, что необходимость получения разрешения от мужа ещё больше повышает зависимость женщины от мужа, тем более, что она и так от него материально зависима в период беременности и ухода за ребёнком. Введение обязательной платности аборта делает его не доступным для очень молодых, не имеющих самостоятельного заработка женщин.

В нашей организации разное отношение к абортам как таковым, некоторые согласны с КРИ и феминистами, что плод еще не является полноценным человеком, некоторые считают, что аборт сам по себе является убийством. Мы не обязательно согласны со всеми положениями митинга (у нас есть разные точки зрения). Но все мы едины в одном — запрет аборта, платность аборта, зависимость от мужчины — это не борьба с абортами, а борьба с женщинами. Новая форма дискриминации, толкающая женщин на криминальные аборты, а фактически увеличивающая их количество. Об этом высказывался Фидель Кастро в одном из своих интервью. На Кубе после революции попытались запретить аборты. Но после того как их количество увеличилось в несколько раз КПК пришлось их снова легализовать.
Впрочем, вряд ли фактор целесообразности будет решающим для нашей власти, которая любым способом хочет наплодить себе новых рабов и солдат.
А на самом деле, единственный нормальный способ борьбы с абортами — создание социального государства, секспросвещение в школах, и доступная контрацепция (+ее пропаганда).
Во время митингу к нам подошел иностранный рабочий (видимо таджик) и попросил развернуть в его сторону плакат про секспросвет. Наш активист развернул. Судя по всему человек скорее всего одобрил и плакат и митинг. Агитация среди рабочих в направлении борьбы с сексизмом, эйджизмом и гомофобией, должна занимать одно из первых мест в работе каждого левого активиста.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress