Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

26 сентября 2011

Заявление ЛевСД по К-5

25 сентября, Левое социалистическое действие пришло на митинг Комитета пяти требований. Перед этим у ЛевСД была договоренность с организаторами акции о соблюдении наших требований, предъявленных К5. Требований этих было тоже пять:

1) Поменять требование о роспуске федерального собрания,
2) Убрать пункт о досрочных выборах.
3) Провести очное собрание К5.
4) Снять запрет на радужный флаг.
5) Дать возможность нам самим решать какого выступающего выдвигать на митингах.

Первые два пункта были удовлетворены помимо нас, в виду внутренней логики объективной ситуации. По поводу трех остальных были мощные дискуссии в Комитете, во время которых часть членов К5 говорила, что якобы есть разница между учредителями Комитета и волонтерами, присоединившимся к ним. Это, конечно, не так, в оргкомитете изначально все входящие туда были равны.

В результате обсуждения, организаторы согласились разрешить радужный флаг, дать нашему выступающему место в резерве и созвать собрание после митинга. Учитывая это, мы проголосовали за участие в акции. Пришло нас около трети организации. Пришло бы и больше, но, к сожалению, решение о легализации флага появилось буквально за два дня. Мы развернули наши флаги. У нас успели взять пару-тройку интервью, в том числе польское телевидение. Первое время стояли с нашими красно-зелеными знаменами, а потом развернули радужный. Минут 15 мы стояли, потом к нам подошли люди из крайне правой Армии воли народа, сказали, что им не говорили что будут «пидорасы» и что если мы не уберем флаг, мы пожалеем. Когда наш товарищ сказал, чтобы националист не гомофобил, он в виду присутствия там одного из организаторов поправился и заменил «пидорасов» на гей-движение. Но суть осталась той же. Организаторы долго пытались договориться с АВН, но те стояли на своем. Либо потасовка, либо они сворачивают флаги, либо мы сворачиваем радужный. Мы сказали организаторам, что если мы свернем радужный, то мы уйдем с митинга. Но что мы можем это сделать, чтобы не было драки. В итоге организаторы сказали, чтобы мы сворачивались. Тогда мы свернули знамена и ушли с митинга.

Наша позиция такова. Мы понимаем, что организаторы предупреждали нас о возможности конфликта и просили убрать флаг, если будет реальная угроза драки. Тем не менее, организаторы сказали что обеспечат нам безопасность. В итоге ситуация была на грани. И когда надо было выбирать они выбрали присутствие националистической организации. Нам очень не нравятся флаги крайне правых организаций. Мы очень сильно против них, потому что эти организации пропагандируют насилие и иерархию. Но сами эти организации всегда утверждают, что они за демократию, чтобы все сражались против диктатуры. Как мы увидели, «все» для них, как и для нас понятие ограниченное. Нам не нравится, когда в эти «все» включены националисты, националистам не нравится, когда туда включены различные дискриминируемые группы. У нас есть консенсус. Мы не можем состоять в комитете, который между флагами ЛГБТ и демократических левых с одной стороны и флагами ксенофобских организаций с другой, выбирают вторых. Мы понимаем, что в К5 есть люди, искренне болеющие и борющиеся за демократию.Есть и другие, решающие свои узко-партийные вопросы с помощью манипуляций. Мы не знаем точно кого больше. Но дело не в этом, а в том, что наши представления о формировании демократического, народного фронта, к сожалению, радикально отличаются. Мы будем участвовать в совместных социальных акциях, акциях по конкретным поводам, но из коалиции мы выходим.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress