Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

29 апреля 2011

Ювенальная Юстиция, сталинистская конференция и наша левая позиция.

23 апреля Левое социалистическое действие приняло участие в XIV конференции Движения в защиту детства. Движение было создано в середине 90-х гг. активисты Российской коммунистической рабочей партии и Российским коммунистическим союзом молодежи для борьбы с неолиберальной и антисоциальной политикой власти. К сожалению, этой праведной борьбой движение не ограничилось. После появления в России идеи ювенальной юстиции, ДЗД, лицемерно прикрываясь псевдо-коммунистическими знаменами и защитой детей от буржуазного общества протаскивает в 21 век отжившие патриархальные стереотипы, с которыми левые без устали сражались всю свою историю на разных этапах, в том числе большевики, последователями которых считают себя члены РКРП и РКСМ (б).

Повестку дня конференции можно разделить на два тематических блока. Первый — это негодование против продолжения и углубления чудовищной антисоциальной политики, проводимой наиболее реакционными слоями российской буржуазии. Сюда включается и ЕГЭ, и коммерциализация образования, введение образовательных стандартов, выбранных по принципу необходимости для власти «патриота и потребителя», уничтожение сельского образования, закрытие школ в провинции, ликвидация системы ПТУ, и многое, многое другое. Под всем этим ЛевСД может только подписаться, о чем и сказал наш докладчик, Аркин Н.О. во время своего выступления. И здесь люди кое-как опирались на диамат, марксизм, антикапиталистические тенденции. Второй блок — это борьба против ювенальной юстиции. И тут пропаганда сталинистов вспоминает про марксизм только в качестве мантры. В основном, это Сталин, 30-е гг., традиционная семья, патриархальное общество.

Когда участники говорили о детях, часто приходило на ум, а помнят ли почтенные докладчики о том, что крепостное право в России было отменено 19 февраля 1861 г., а вместе с ней канула в Лету и «патриархальная забота господина о своем рабе»? В ролике, который показали участникам перед началом, в качестве «антиювенальной пропаганды», упоминалось что угодно, кроме левых ценностей. Опирались на времена Российской империи, фундаменталистского священника, национальные традиции, что угодно. И это понятно. Потому что в 21 веке сложно найти в социализме хотя бы какую-то, самую завалящую, основу для борьбы с антидискриминационными законами. Наш докладчик, как было сказано выше, полностью согласился с отвратительностью коммерциализации жизни в России, которая затрагивает как детство, так и возможность человеком получения образования. Очевидно, что это делается для разделения общества на хозяев буржуев и и их отупленных и необразованных рабов. Но точно также служит иерархии и подчинение детей родителем, право на телесные наказания, авторитарное воспитание в семьях.

Это понимали большевики, которые во главе с одним из первых крупных борцов против эйджизма, Феликсом Эдмундовичем Дзержинским сражались с гидрой традиционной иерархической семьи. Аркин сказал про плакаты 20-х гг., которые объяснили, что наказание — это плохой способ воспитания, что дети должны воспитываться в коллективе, в них должны развиваться творческие способности. Естественно, ЛевСД против карательной опеки. И неоднократно мы поддерживали пикеты против политически мотивированного отъема детей, как в случаях с Галей Дмитриевой или Сергеем Пчелинцевым.

Также гнусным пунктом в существующим законопроекте является пункт о фактическом введении имущественного ценза для родитилей. Пока эти пункты существуют, а также, пока во главу угла не ставится личное мнение ребенка (которым пренебрегают как сторонники патриахального воспитания, так и реформаторы), это проект может принести минимум столько же вреда, сколько и пользы, а может быть и больше.

Но сама по себе законодательная защита прав ребенка — вещь давным давно назревшая. И для левых не только неверно, но и преступно, предательски выступать против этого нововведения в принципе, мы можем только выступать против его буржуазных форм, предлагая в замен свои альтернативы. Также выступил после перерыва наш второй докладчик, Рудык Э.Я., который также выступил против коммерциализации образования и призвал присутствующих не боятся ювенальной юстиции, что она как раз и сможет быть альтернативой как чисто карательной опеке, так и произволу и домашнему насилию в семьях.

P.S. Мы считаем, что в не зависимости от возраста человеческая личность должна быть ограждена от насилия, как физического, так и морального. В связи с ограниченной дееспособностью несовершеннолетние граждане нуждаются в еще больше защите своих прав, как от внешних угроз, так и от домашнего насилия. Специальным институтом, регулирующим права несовершеннолетних в разных сферах жизни может и должна стать ювенальная юстиция. Поддерживая сам институт ювенальной юстиции, мы не поддерживаем проект, который навязывается на настоящий момент нашей авторитарной властью. Из наиболее явных пороков данного проекта можно назвать: фактический имущественный ценз для родителей, отнятие ребенка из семей так называемых «экстремистов», а самое главное в расчет не ставится мнение самого несовершеннолетнего гражданина. Наши юристы в настоящий момент готовят альтернативный проект ЮЮ, соответствующий европейским левым и социал-демократическим стандартам.

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress