Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

15 апреля 2016

Стратегия-6 в Екатеринбурге: 6 апреля 2016 года

Несмотря на мокрую, дождливую погоду гражданские активисты Екатеринбурга вышли на пикет в защиту политических заключенных. Из-за погоды пришло меньше людей, чем ожидалось — около 20 человек, но было несколько новых лиц, которые участвовали в пикете впервые.

Представленные организации были традиционны – группа активистов «Екатеринбург – за свободу», «Парнас», ЛевСД, «Общее дело», «Молодежное Яблоко», пришел сторонник КПРФ, много неаффилированных с организациями людей. Чувствовалось приближение выборов — руководитель регионального отделения «Парнас» Михаил Борисов пришел с партийным флагом (ранее флаг «Парнаса» появлялся на пикетах редко). Также на пикете выяснилось, что региональное отделение «Партии прогресса» самораспустилось и бывшие активисты этой организации шуточно предложили называть себя «бандой Навального».

Основной темой пикета было освобождение узников по «Болотному делу» (в частности, Дмитрия Ишевского, Ивана Непомнящих, Алексея Гаскарова, Дмитрия Бученкова), освобождение Ильдара Дадина, Надежды Савченко, Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и многих других политических заключенных, которых на начало апреля насчитывалось как минимум 63 человека.

Пикет проходил в рабочий день с 18 до 19 часов, поэтому людей проходило достаточно много. Кто-кто ввязывался в перепалки или как-то огрызался. В целом, погода не располагала к длительному общению. Представители полиции и Департамента общественной безопасности (ДОБ), ознакомившись с лозунгами, неприятностей не доставляли. Можно сказать, что пикет прошел спокойно.

Результативность самого пикета, конечно, сложно оценить – но однозначно мы поддерживаем тех, кто находится в заключении. Прислала письмо Надежда Савченко, есть (вернее была) связь с Дарьей Полюдовой, которую в марте все-таки посадили. Думаю, что и другие политзеки знают, что о них помнят.

Игорь Филиппов, ЛевСД — Екатеринбург

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress