Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

7 марта 2016

Стратегия-6 в Екатеринбурге: 6 марта 2016 года

ЛевСД в Екатеринбурге продолжило участие в акциях «Стратегии-6» в защиту политических заключенных после двухмесячного перерыва. Акции 6 января и 6 февраля 2016 года в Екатеринбурге проводились, но по объективным причинам ЛевСД в них не участвовало.

Пикет был согласован, причем с звукоусилением, что позволило подбадривать участников пикета музыкой. Кстати, в плейлист среди прочих включили песни по-настоящему левой группы «Аркадий Коц». К сожалению, звукоустановка была слабой, поэтому слышно музыку было плохо.

Пришло достаточно много народу — где-то до 30 человек плюс человек пять сотрудников государственных органов (полиция, департамент общественной безопасности и др.). Участники пикета выстроились на площади Труда, вдоль проспекта Ленина с плакатами, флагами и растяжками и простояли таким образом около полутора часов.

У организаторов была попытка привязать пикет к празднику 8 марта и посвятить протест именно находящимся в заключении женщинам. Но вряд ли именно поэтому было много плакатов, посвященных украинке Надежде Савченко, которая пару дней назад объявила сухую голодовку в знак протеста против неправомерного суда. 9 марта ожидается, что Савченко произнесет в суде последнее слово, и суд удалится для вынесения приговора. Обвинение уже запросило для Надежды 23 года колонии.

Апелляционная жалоба другой политзаключенной – Дарьи Полюдовой – будет рассматриваться 10 марта. В районном суде Краснодара её уже осудили на 2 года колонии-поселения, насколько известно, за организацию Марша за федерализацию Кубани 17 августа 2014 года в Краснодаре. Плакаты с требованием свободы для Дарьи регулярно присутствуют на «Стратегии-6» в Екатеринбурге. Этот раз также не стал исключением.

Реально отбывает свой срок в тюрьме Таисия Осипова, активистка НБП и «Другой России», которую в 2011 году осудили на 10 лет за сбыт наркотиков (позднее, сократив срок наказания до 8 лет). Дело рассматривалось в Смоленске и было крайне сомнительного характера, с многочисленными нестыковками и очевидной политической подоплекой. Требование пересмотра дела и освобождения молодой матери звучало многократно, даже тогдашний Президент РФ Дмитрий Медведев обещал попросить прокуратуру разобраться. Так и не разобрались – плакат с требованием её освобождения был на пикете.

Традиционно выдвигались требования о пересмотре «Болотного дела» и освобождении всех политзеков. Недавно сконструированный большой постер в поддержку Ильдара Дадина, осужденного на 3 года за участие в подобных пикетах, выделялся из общего ряда и привлекал внимание прохожих.

Не обошлось без провокаторов. Откуда-то сзади подошли два молодых парня и начали обвинять организаторов пикета в антироссийской позиции. Вроде бы основные претензии были насчет поддержки Украины. Завязалась дискуссия, им попытались вежливо объяснить, что политзаключенные в России и Украина – это все-таки разные вещи. Не знаю, насколько это удалось, но спровоцировать конфликт не получилось.

Многие из участников были членами и сторонниками «Парнаса», лидер регионального отделения Михаил Борисов даже стоял с флагом «РПР-Парнас». Были флаги группы гражданских активистов «Екатеринбург за свободу» (существует вероятность, что группу будут юридически регистрировать как общественную организацию), пара флагов России и самодельный, пацифистский флаг, изготовленный бывшим членом «Яблока» Марией Велчевой. Представители левых движений города (я имею в виду МОК, ОКП, РСД) в этот раз в пикете не участвовали.

Игорь Филиппов, ЛевСД — Екатеринбург

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress