Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

18 февраля 2016

Социал-демократы приняли заявление по сносу торговых точек в Москве

С 7 на 8 февраля 2016 года были разрушены 97 торговых точек в Москве. Общество раскололось по этому поводу. Кто-то стал говорить, что правильно сделали, мол, антисанитария, и вообще некрасиво. К счастью, среди левых есть люди, которые правильно поняли ситуацию. А именно: снос зданий был совершен собянинским правительством в интересах крупной буржуазии, олигополистов, владельцев торговых сетей и коррумпированных чиновников. У мелких собственников были на руках все документы. Таким образом, это было нарушение принципа частной собственности, но не в интересах общественной, а в интересах еще более крупной частной собственности, собственности крупного капитала. Здесь мы видим одновременно и нарушение прав мелкой собственности среднего класса, и, что более важно, нарушение прав десятков тысяч трудящихся, которых просто выкинули на улицу, не предоставив им никакой альтернативы. Кроме того, нарушение прав и еще более широких слоев трудящихся, которым не всегда просто зайти в большой магазин и купить себе там поесть (мы не говорим, что вместе с общепитом зачастую сносили, например, книжные магазины). Никакой альтернативы им также не предоставили. При этом снос производился на деньги самих трудящихся, на бюджетные деньги (причем не маленькие, 30 млрд рублей), которых, то есть денег, по заявлениям неоконсервативных экономистов (Улюкаев, Силуанов), сейчас нет, поэтому происходит урезание бюджета. Как видим, «меры жесткой экономии» имеют вполне селективный характер. Но речь идёт не только о баснословной трате бюджетных денег на беспредел, которым, по сути, и являлся этот снос, но и о существенных потерях налогов со снесённых объектов, причём во время экономического кризиса в стране.

Мы никоим образом не идеализируем мелкие торговые точки. Понятно, что часто там была и антисанитария, и плохое отопление, и недостойные условия труда. Но вместо того, чтобы защитить права трудящихся, московская власть просто пренебрегла ими. Если документы, выданные на ларьки, были неправильно оформлены, как утверждает власть, то где наказание чиновников, которые покрывали преступление? Да и сам юридический разбор данных документов ни обществу, ни экспертам представлен не был. Следовательно, мы видим очередное попрание своих же законов этой властью. А ссылки на интересы москвичей никак проверить нельзя, потому что никто не озаботился тем, чтобы спросить мнения жителей, хотя бы в одном из районов. То же самое происходит и с архитектурными памятниками, и с объектами социальной инфраструктуры, и с обычными пятиэтажками. То есть власть вообще интересует только мнение крупных компаний разного профиля и ее собственные чиновничьи, коррупционные интересы. Московская власть отражает всю ту же самую бонапартистскую «вертикаль власти», установленную во всей стране.

Мы требуем привлечь мэра г. Москвы С.С. Собянина к уголовной ответственности за самоуправство, неуважение к суду и разбазаривание средств из городского бюджета и обязать возместить из собственных доходов все материальные потери как наёмных работников,так и предпринимателей!

Мы — российские социал-демократы, осуждаем незаконный снос торговых точек, считаем, что это не имело отношения к интересам ни одного слоя трудящихся. Мы призываем широкие слои трудящихся выступить против строительной мафии и строительного беспредела, сделать так, чтобы именно их голос без различия национальной, половой, сексуальной и другой принадлежности был решающим, а не голос олигархов и чиновников.

Свобода! Справедливость! Солидарность!

Союз Демократических Социалистов (Журнал «Демократия и социализм», РСДСМ, СДПР(и), ЛевСД)

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress