Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

8 февраля 2016

ЛевСД в Киеве поддержало требование освободить Ильдара Дадина

Filed under: Акции,Политзаключенные — admin @ 2:06

12646786_1669978743265414_5341144252619579248_o7 февраля в Киеве, как и во многих городах мира, состоялся пикет с требованием отмены статьи 212.1 УК РФ и освобождения российского оппозиционера Ильдара Дадина. 7 февраля прошло 2 месяца с момента оглашения неправосудного приговора за «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Очевидно, что эта статья нарушает фундаментальные права человека и Конституцию РФ.

Заявителями мероприятия был Комитет защиты Стомахина, а они у нас товарищи более чем радикальные. Усилиями (немалыми) либерального крыла российских активистов был достигнут некий компромисс допустимых лозунгов. К посольству пришло около 40 человек, среди которых были политбеженцы из РФ, бывшие россияне, ставшие теперь гражданами Украины, крымские татары, политбеженцы из Казахстана, киевляне и жители других городов Украины. Было много журналистов и с телевидения, и с различных украинских печатных и интернет- изданий. На плакатах были требования освободить Ильдара Дадина, «Промолчи и придут за тобой», » 212.1 УК РФ зачеркнуто», «Свободу политзаключённым», «Свободу Ильдару», «Противник насилия — угроза для России», «#FreeDadin», «Россия рухнет и свобода вас встретит радостно у входа!», «Россия-тюрьма» с перечислением имен политзаключённых.

Наши казахские товарищи пришли с плакатом «Свободу Ермеку Нарымбаеву». Было много плакатов с цветными фотографиями Ильдара с разных акций и в автозаках (спасибо организаторам, многих обеспечили плакатами!). Я нарисовала Ильдара, постаралась передать ему частичку моей поддержки. Украинцы пришли с украинскими флагами и плакатом «Борітеся — поборите, Вам Бог помогає!» Самой радикальной акцией стало повешение чучела Путина на импровизированной виселице. В конце мероприятия была зачитана петиция с требованием освобождения Ильдара Дадина и отмены статьи 212.1, которую мы все подписали.

Ирина Белачеу, ЛевСД, Киев

фото Олены Герасімовой

Видео https://www.facebook.com/radiosvobodakrym.org/videos/551118388390987/

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress