Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

16 сентября 2009

Смело мы в бой пойдем… за среднюю буржуазию

Filed under: Акции — admin @ 0:36

12 сентября, в 12.00, активисты Левого социалистического действия приняли участие в странноватом для левых мероприятии. Левый фронт, организация к которой мы относимся с большим уважением, решил организовать совместную акцию работников Черкизовского рынка и жителей района Люблино. Москвичи знают ситуацию с Черкизовским рынком в основном из СМИ, если не считать жителей раойнов куда его решили перевести и собственно работников.

Суть дела такова. Власти Москвы решили поставить на месте Черкизовского рынка торговый центр. Естественный процесс стандартизации производства в рамках капитализма. Разумеется, принятое решение не имело никакого отношения к криминальному бизнесу, который в других местах прекрасно развивается. Закрытия рынка ударило сразу по двум категориям трудящихся напрямую. Прежде всего, это решение повлекло за собой увольнение тысяч людей, которые остались без работы. Кроме того, люди которые дешево отоваривались на рынках, теперь вынуждены будут покупать те же продукты в три дорога. Помимо этого были спровоцированы конфликты с жителями района Люблино, куда был перемещен рынок. Конфликт тут же был перемещен в национальное русло (значительная часть работавших на рынке — мигранты или представители кавказских республик), начались столкновения, агрессия исходила то с той, то с другой стороны. 30-40 человек из района вступили в ДПНИ.

Идея митинга была как говорится на сто рублей. Она состояла в том, чтобы объединить на одном мероприятии две противоборствующие группы трудящихся, а именно работников рынка и жителей района Люблино. Постараться вырвать их из лап национал-шовинистов и нацистов. Члены Левого социалистического действия участвовали в митинге именно расчитывая поддержать как жителей, так и мигрантов, работавших на рынке.

Но, к сожалению, фокус не удался. Работавших мигрантов там оказалось наверное процентов 15. А большая часть представляла собой среднюю или, в лучшем случае, мелкую буржуазию, которая пострадала от конкуренции со стороны крупного бизнеса, как российского, так и китайских ТНК, которым продали ряд точек на рынке Садовод, в Люблино. ЛевСД не является противником тактических альянсов со средней буржуазией. Более того, в случае буржуазно-демократической революции именно они и будут вполне возможно, основной движущей силой против крупного капитала, сросшегося с бюрократией. Мы были не против, если бы на этом фронте появилась бы реальная буржуазно-демократическая сила, с которой можно было бы сотрудничать. И, разумеется, мы должны работать в этой среде, пока ее не подмяли под себя националисты. Но! Социалисты выражают интересы трудящихся и эксплуатируемых масс. И мы не можем организовывать буржуазные митинги. Мы можем помогать в чем-то демократическому капиталу, пока длится наш тактический союз, но упаси Б-же, жертвовать своей классовой базой ради него. В данном случае, к сожалению именно так и получилось. Тщетно, координатор ЛФ Сергей Удальцов старался направить митинг в сторону рабочих. О них даже практически и не зашла речь. Социалисты должны были бы хотя бы озвучить пролетарскую точку зрения на ситуацию. К сожалению, это не произошло. Более того, к середине митинга даже интернационалистская составляющая митинга стала трещать по швам. Несколько раз прошли по нелегалами (тем самым, которые составляли основную рабочую силу на рынке), а потом переключились на китайцев. Причем не на китайский бизнес, что было бы понятно и правильно, Китай действительно представляет собой опасную империалистическую державу. А на простых китайцев, которых, видите ли, слишком много в районе Люблино. Там есть вывески на китайском, газеты на китайском и даже (какой ужас!!!) китайских детей начинают принимать в школу. В общем, интернационалистский митинг чуть было не сорвался в националистическую вакханалию. Тов. Удальцов придал ему несколько более пристойный ракурс, но вывести на изначальные позиции так и не смог. Это грустно.

Тем не менее, у митинга можно отметить два положительных аспекта, почему я все-таки не пожалел, что сходил туда.

1) Наконец, появилось движение средней и частично даже мелкой буржуазии, которое в процессе развития может выродить из себя что-нибудь типа Жиронды. Значит, возможно, для российской демократии еще не все потеряно.

2) Несмотря на чайнофобские настроения, вне китайского вопроса интернациональная позиция была относительная выдержана. На митинге были люди разных народностей, которые мирно уживались вместе. Это отрадно. Можно сказать, тот случай когда политический национализм приходит на смену этническому и провинциальному шовинизмам.

Мы надеемся, что рано или поздно он уступит место последовательному интернационализму. Мы расчитываем на том, что следующий митинг социалисты будут устраивать именно для трудящихся, пусть даже не первых парах в союзу со средне- и мелко- буржуазными фракциями.

Ниже дается фрагмент из отчета Пресс-службы Левого фронта.

В акции приняли участие около 300 человек – представители инициативной группы работников Черкизовского рынка, рынка «Садовод», предприниматели из Брянска, Воронежа, Липецка, Петербурга, жители московского района Люблино, активисты Московского Совета, Левого Фронта, КПРФ, ОГФ.

Участники акции солидарно выразили недоверие политике московских властей и потребовали привлечения к ответственности, вплоть до уголовной, виновных (в том числе – высокопоставленных чиновников Правительства Москвы) в создании на рынках города условий, благоприятных для процветания коррупции и криминала. Как заявил координатор Левого Фронта и Московского Совета Сергей Удальцов, «в случае невыполнения своих требований, участники акции намерены в преддверие выборов в Мосгордуму 11 октября выйти на марш протеста, а также призвать — не голосовать на выборах за Лужкова и «Единую Россию».

Митинг проходил под лозунгами «Работники не должны платить за кризис!», «Лужков, уважай наши права!», «Наведите порядок на рынках Москвы!», «Где посадки?», «Нет Люблизону!», «Уважайте права предпринимателей!»

(…)

По итогам митинга были приняты основные требования участников акции:

1. Начать процесс создания общероссийского движения обманутых предпринимателей.

2. Потребовать планового перевода всех оптовых рынков в Москве из жилых районов в район МКАД, где их работа не будет создавать неудобств жителям города. Все решения нужно принимать в тесном взаимодействии с предпринимателями.

3. Открыть часть торговых площадей Черкизовского рынка в кратчайшие сроки. Сделать рабочий день на рынке с 6:00 до 15:00. Такой график позволит разгрузить прилегающие к рынку магистрали и не создавать автомобильных пробок в час пик.

4. На базе ранее действующих на Черкизовском рынке торговых комплексов «АСТ» и «СДЛ» создать новое торговое предприятие с участием в управлении предпринимателей-арендаторов. Именно данное обстоятельство будет гарантировать работу нового торгового центра исключительно в соответствии с законодательством РФ.

5. Для поддержания российских производителей создать льготные условия оплаты аренды.

Митинг завершился без происшествий, хотя на Чистопрудном бульваре были сконцентрированы большие силы милиции, в частности несколько автомашин «Урал» c бойцами ОМОН.

Пресс-служба Левого Фронта, 8-926-526-60-09, www.leftfront.ru

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Powered by WordPress