Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

29 января 2016

Кино и лекция. Кино Франции 1920-х годов и эстетика авангарда

Filed under: Новости — admin @ 15:40

28 января прошел очередной показ в рамках направления Социал-демократического киноклуба «История кино».
На нем зрители узнали об «интегральном фильме» и увидели отрывки из лент знаковых режиссеров авангарда и сюрреализма.

Мэтры сюрреализма Сальвадор Дали, Макс Эрнст, Рене Магритт и Андре Бреттон сильно повлияли на кинематограф. Аллюзии, парадоксальные сочетания визуальных форм – эти приемы начали использовать многие режиссеры.

Спикер лекции – историк, философ и киновед Вячеслав Николаевич Сачков рассказал зрителям, как сюрреализм повлиял на мастеров французского авангарда: Ф. Леже, Р. Клер, Д. Кирсанов, Ж. Виго.

Гости увидели отрывки из экспериментальных фильмов:

«Механический балет» (Ф. Леже, 1924)
«Антракт» (Р. Клер, 1924)
«Только время» (А. Кавальканти, 1926)
«Менильмонтан» (Д. Кирсанов, 1926)
«По поводу Ниццы» (Ж. Виго, 1930)

После фильма состоялось обсуждение и были заданы вопросы лектора. Всего показ посетило около 20 человек. Значительную часть составляли члены Клуба молодых людей с ограниченными возможностями «Феникс». Это уже второй наш кинопоказ, который они посетили. Надеюсь не последний)

Социал-демократический киноклуб был создан в ноябре 2007 года совместно активистами ЛевСД и РСДСМ (обе организации входят в Союз демократических социалистов). С 2013 года показы демонстрируются совместно с Молодежным университетом современного социализма, а с мая 2015 еще и Центром культурных программ и проектов «ЦБС СВАО» (был создан Сергеем Капковом и Борисом Куприяновым во время их недолгих реформ). В рамках Социального киноклуба было проведено LX показов, а в рамках Истории кино около 10. На ряду с Молодежным университетом современного социализма Социал-демократический киноклуб — это способ продвижения идей демократического социализма. Показанные у нас фильмы можно посмотреть в группе в контакте Social Cinema Club (http://vk.com/club106789932)

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress