Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

27 января 2016

Заявление в поддержку азербайджанских протестов

В Азербайджане начался массовый протест против подорожания продуктов, безработицы, неправомерного закрытия торговых точек. Он охватил широкие слои трудящихся — как пролетариата, так и мелкой и средней буржуазии. В настоящий момент акции протеста распространились на Лянкяранский, Физулинский и Агджабединский районы, а также город Сумгайыт.


В настоящий моменты протест носит социальный характер и направлен против безудержного роста цен и роста безработицы. Эти факторы вызваны тем, что экономика Азербайджана, как и России, выстроена на экспорте нефти, и обвал мировых цен на неё стал неминуемой катастрофой для национальной валюты, упавшей в обеих этих странах в течение года более чем вдвое.
Мы надеемся, что протест получит политическое измерение, и азербайджанские трудящиеся выдвинут призывы к отставке правительства Алиева. Сейчас в Азербайджане фактически восстановлена абсолютная монархия. В стране — более сотни политзаключённых. Это больше, чем в Беларуси, России и Казахстане, вместе взятых. В Азербайджане разгоняют практически все оппозиционные митинги и демонстрации. В парламенте присутствует только фиктивная, «карманная» оппозиция. Настоящих оппозиционеров по надуманным уголовным обвинениям сажают за решётку или, как минимум, выносят условный срок наказания, лишая возможности заниматься политикой. Такая участь постигла, например, одну из основательниц Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Лейлу Юнус — яркую представительницу леводемократического движения.
К сожалению, нынешняя СДПА «социал-демократична» только по своему названию. Её прежние лидеры Лейла Юнус, Арзу Абдуллаева, Зардушт Ализаде уже не участвуют в деятельности партии. Предав их, СДПА полностью лояльна по отношению к алиевскому режиму, поддерживает российскую агрессию в Украине, да и вообще сближение с российским режимом. Основной силой в азербайджанской оппозиции являются буржуазно-демократическая партия «Мусават» («Равенство») и националистический «Народный фронт». Как во всех революциях на постсоветском пространстве, скорее всего, впереди окажутся национал-демократы и консерваторы. Если вообще будет революция. История с протестами в Армении вновь показала, что даже самый массовый протест можно подчинить и канализировать в безопасное для правящего класса русло.
Российские социал-демократы, поддерживая борьбу азербайджанского народа за свою свободу, призывают его не идти за ксенофобскими политическими течениями. На этом этапе развития общества главная задача — борьба с диктатурой. И в этой борьбе необходимо единство всей демократической оппозиции.

Свобода! Справедливость! Солидарность!

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress