Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

26 января 2016

СДС собирает подписи за увольнение Сердюкова из «Ростеха»

Член координационного совета Союза демократических социалистов Анатолий Канюков создал петицию к президенту России Владимиру Путину и депутатам Госдумы с требованием уволить Анатолия Сердюкова из компании «Ростех», а также провести полноценное парламентское расследование по деятельности бывшего министра обороны. Свою подпись можно оставить на сайте change.org.

В петиции указывается, что, по оценкам экспертов, ущерб государству от дела «Оборонсервиса» составил свыше  6,7 млрд рублей, из которых удалось вернуть только около 3,2 млрд. Кто вернет оставшиеся 3,5 млрд рублей государству?

Автор обращения к президенту считает, что Сердюков, возглавив кластер авиации в госкорпорации «Ростех», на очередном хлебном месте будет применять свои навыки не замечать финансовых нарушений и получать огромные доходы.

«Жители нашей страны получили очередной плевок в лицо от действующей власти. Почему мы должны нищенствовать и недоедать, получать копейки и не иметь возможности даже откладывать на похороны, почему мы должны думать о пенсии и лишаться работы в каждый трехлетний кризис, в то время как те, кто воруют миллиардами, будут каждый раз уходить от наказания?» — возмущается Канюков.

Анатолий Сердюков был назначен на должность индустриального директора госкорпорации «Ростех» по авиационной промышленности в октябре 2015 года. До этого, с ноября 2013 года, Сердюков числился гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (бывшего подмосковного филиала Научно-исследовательского института автотракторной техники).

Напомним, в октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими подконтрольному Минобороны холдингу «Оборонсервис», был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе Сердюков.

Изначально экс-министру предъявили обвинения в халатности, однако он попал под амнистию в конце 2013 года. В октябре 2014 года Главная военная прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела по факту злоупотреблений в бывшем департаменте образования Минобороны России, где фигурирует Сердюков. Материалы были направлены на дополнительное расследование. 27 ноября Василеостровский районный суд Петербурга разрешил следователям допросить Анатолия Сердюкова по делу о хищениях при переезде Центрального военно-морского музея (ЦВММ), которое также является одним из эпизодов масштабного расследования «Оборонсервиса».

15 октября военно-следственное управление Следственного комитета РФ закрыло последнее уголовное дело, одним из главных фигурантов которого являлся Анатолий Сердюков.

Анатолий Сердюков, в 2007-2012 годах занимавший пост министра обороны, является одним из двигателей военной реформы (так называемого «нового облика» армии). Его пребывание на этом посту привело к значительным сокращениям офицерского состава и существенной перестройке системы управления и обеспечения вооруженных сил, что вызвало значительное недовольство его работой среди офицерской корпорации.

В ноябре 2012 года Сердюков был уволен с поста министра обороны на фоне коррупционного скандала вокруг так называемого дела «Оборонсервиса», по которому проходила бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева (осуждена в 2015 году, в том же году вышла по УДО). Сердюков какое-то время проходил подозреваемым по одному из эпизодов, связанных со строительством дороги за счет бюджета военного ведомства и с привлечением военнослужащих, однако в марте 2014 года был амнистирован.

https://www.zaks.ru/new/archive/view/146912

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress