Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

20 декабря 2015

Пикеты за свободу собраний в Екатеринбурге

19 декабря 2015 года в связи с беспрецедентным приговором Ильдару Дадину, отправившемуся за решетку на 3 года по новой статье 212.1 Уголовного кодекса РФ, в Екатеринбурге состоялась серия одиночных пикетов. Организатором акции был член партии «Парнас» Юрий Изотов, который подавал уведомление о пикете на 20 декабря. В связи с отказом в согласовании, а также с целью синхронизации с аналогичной акцией в Москве мероприятие было перенесено на субботу, 19 числа.

В заявленный час на Площадь Труда пришли всего четверо активистов. Однако прознавшая про событие полиция подготовилась более серьезно – приехало два микроавтобуса полка ППС и еще несколько легковых автомобилей полиции, появился начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Екатеринбург Мардан Гасанов, еще какой-то неустановленный высокопоставленный полицейский. Для съемок двух человек, вставших в одиночные пикеты, правоохранительные органы использовали аж 4 видеокамеры. Конечно, полиция ожидала большего и, наверное, была готова «винтить». Но увидев масштаб пикетов и переписав данные у его участников, полицейские вскоре разъехались.

В пикетах изначально стояли сам организатор — Юрий Изотов и Евгений Тренин, беспартийный гражданский активист, затем подошли ребята из Российского социалистического движения. Кроме того, в акции принимали участие член «Левого социалистического действия» и сторонник «Парнаса».

Было холодно, термометры показывали -19 градусов. Это, конечно, не позволило выстоять достаточно долго. Ребята уходили греться, потом возвращались. Происходила раздача листовок в поддержку Ильдара Дадина. Требования на плакатах были аналогичны – освобождение политзаключенных Ильдара Дадина и Дмитрия Бученкова. Люди листовки брали, но у плакатов не задерживались – погода для бесед не располагала, все спешили по домам. Выдержали пикеты где-то час и двадцать минут да и то с перерывами.

На мой взгляд, основой причиной малочисленности акции являлась её спонтанность и то, что её организатором фактически стал один активист. Местные оппозиционные организации её фактически не поддержали, а многие просто не знали о проводимом пикете. Впрочем, полиция проявила удивительную бдительность, собрав такое большое количество своих сотрудников, чем повысило статус акции.

Надеюсь, что мероприятие хоть как-то поддержало политзаключенных и обратило внимание екатеринбуржцев на проблему со свободой собраний в нашей стране.

Игорь Филиппов, ЛевСД — Екатеринбург

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress