Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

7 декабря 2015

Стратегия-6 в Екатеринбурге: 6 декабря 2015 года

Серия одиночных пикетов в поддержку политических заключенных, в первую очередь, осужденных по «Делу Болотной», но также и всех остальных, прошла в Екатеринбурге 6 декабря 2015 года. Акция состоялась в окрестностях Площади Труда – традиционного места проведения «Стратегии-6». К сожалению, полноценный пикет согласовать не удалось – заявку подали поздно, а место оказалось занятым активистами Корпуса наблюдателей «За чистые выборы».

Интересно, что эта организация молодых юристов-наблюдателей за выборами пересекается с мероприятиями «Екатеринбурга – за свободу» уже не в первый раз (а возможно уже в третий). При этом активность отделения этого общероссийского движения «За чистые выборы» в Екатеринбурге крайне незаметна. На своих мероприятиях они раздают небольшие, плохо пропечатанные листовки с сериалом, как вести себя в день голосования (сейчас раздают уже 4 часть, из которой мало что понятно). При этом завершают свое мероприятие синхронно с окончанием акции «Стратегии-6». У некоторых гражданских активистов «Екатеринбурга – за свободу» такие совпадения ассоциируются с намеренным умыслом помешать проведению акций в защиту политических заключенных. Но каких-то более весомых доказательств этому нет. В акциях «За чистые выборы» участвуют студенты Уральского государственного юридического университета, активисты их студенческого совета. Региональный координатор – председатель Ассоциации студентов Свердловской области и помощник ректора УрГЮУ Антон Мануйлов, человек явно провластных взглядов.

Впрочем, студенты-юристы особенно ничем не мешали. Их лидер – будущий прокурор Юлия Сидорова – только заявила, что другие мероприятия никто на этой площадке проводить не может, что было, конечно, законно. Действительно тут была недоработка и организаторов мероприятия «Стратегии-6» — уведомление было подано в последний день, а сдвинуть место проведения после письма из департамента общественной безопасности просто не успели.

Подошедшая милиция проверила документы у юристов (их было человек 7-8), а на одиночные пикеты «Стратегии-6» особенного внимания даже не обратила. Непосредственно в пикетах стояли лишь трое – Юрий Изотов («Парнас»), Елена Шукаева («Партия прогресса») и Николай Алянич (Межрегиональное объединение коммунистов / Объединенная коммунистическая партия). Остальные человек десять активистов (включая и представителя ЛевСД) плакаты так и не взяли – кто-то фиксировал события на фото и видео, кто-то спорил о сталинских репрессиях, кого-то больше интересовали студенты-юристы.

Проходящие люди к проходящим параллельно мероприятиям интереса не проявляли, и скорее всего думали, что и раздача листовок, осуществляемая юристами, и плакаты против репрессий – это одно и то же действо. По словам Юрия Изотова, за все время к нему подошло 3-4 человека. Постояв на Площади Труда около часа, активисты «Екатеринбурга – за свободу» решили свои акции прекратить, одновременно разошлись и студенты из основной акции. В целом, все прошло очень мирно, но явно нерезультативно.

Игорь Филиппов, ЛевСД — Екатеринбург

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress