Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

16 июля 2015

VIII съезд Левого Социалистического Действия

Filed under: Демократия,Новости,Теория — ifilippov @ 15:18

14 июня 2015 года прошел 8-ой съезд Левого Социалистического Действия. В работе съезда лично, через передачу голоса и по скайпу приняло 20 членов ЛевСД. Также присутствовало несколько гостей.

Повестка была довольно насыщенной. Было принято решение о том, что мы теперь не просто группа, а организация. Соответствующие изменения были сделаны в Манифесте, Программе и Уставе ЛевСД.

Одним из основных вопросов съезда было принятие новой, переработанной версии Манифеста ЛевСД. Работа над проектом новой версии началась в феврале этого года и активно велась вплоть до самого съезда. Впрочем, на самом съезде обсуждение проекта продолжилось, и дискуссии были жаркими. В целом, основные идейные положения организации сохранились, но были представлены более структурированно и развернуто. В Манифесте декларируется приверженность ЛевСД идеям демократического социализма, отражены первостепенные социальные, политические и экономические требования.

В организацию входят сторонники различных течений социализма, поэтому достичь согласия было не всегда просто; но путем взаимных компромиссов удалось принять этот основополагающий документ. Необходимо отметить, что съезд не рассматривал программу организации, она осталась прежней. Однако, в связи с возможной несогласованностью программы ЛевСД с Манифестом, съезд поручил руководящим органам ЛевСД выявить имеющиеся противоречия и автоматически приостановил действие тех положений программы, которые противоречат Манифесту. Теперь руководящие органы должны разработать проект программы, соответствующий Манифесту, для его обсуждения и принятия на следующем съезде.

Съезд ратифицировал все решения апрельской конференции Союза Левых-Демократов (СЛеДа). При этом, в связи с позицией других входящих в СЛеД организаций, рекомендовал Координационному совету этого движения проработать компромиссное название. Съезд обсудил процедуру избрания представителей ЛевСД в координационные органы СЛеДа. Было решено избрать представителей в Координационный совет и в КРК этого движения на съезде, но в последующем, передать полномочия руководящему органу ЛевСД самостоятельно решать данный вопрос. В Координационный совет СЛеД путем открытого голосования единогласно было избрано четверо: Никита Аркин, Игорь Дмитриев, Эдуард Рудык и Ольга Сонина. Напоминаю, что в Координационном совете у ЛевСД один голос, и делегации будет необходимо решать как голосовать путем обсуждения и согласования всех мнений. В КРК был делегирован Николай Кавказский.

Также были рассмотрены варианты реформирования руководящих органов. В связи с тем, что Центральный организационный комитет (ЦОК) и Политкомитет по отдельности за год ни разу так очно и не собирались, мною было предложено избрать только ЦОК и бюро ЦОКа для принятия оперативных решений. При этом сохранялось право решающего голоса любого члена ЛевСД на заседаниях руководящих органов. Однако мое предложение было отклонено, и был избран только ЦОК из 8 человек, в который вошли по представителю от одной из восьми рабочих групп по направлениям деятельности ЛевСД. При этом сохранилось право решающего голоса любого члена ЛевСД на заседаниях руководящих органов.

Отныне съезд утверждает список рабочих групп, их персональный состав и координаторов. Между съездами рабочие группы могут кооптировать к себе новых членов и переизбрать координатора. В случае возникновения спорных вопросов по кооптации и переизбранию координаторов, их будет рассматривать ЦОК. Съезд утвердил следующие рабочие группы: группа политического комитета, антидискриминационная группа, организационная группа, группа по экологии, информационная группа, социальная группа, международная группа и правозащитная группа.

По предложениям групп, ЦОК был сформирован на съезде. В новый состав ЦОКа входят: Никита Аркин, Игорь Дмитриев, Эдуард Рудык, Евгений Самохвалов, Владимир Сиротин, Ольга Сонина, Сергей Ш. и Людмила Щ.

Съезд единогласно поддержал мою кандидатуру на дополнительных выборах в муниципальный совет депутатов Северного Медведкова (Москва).

Николай Кавказский, ЛевСД-Москва
Фото — Игорь Филиппов

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress