Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

10 июля 2015

Стратегия-6 в Екатеринбурге: 6 июля 2015 года

И вновь гражданские активисты Екатеринбурга собрались на акцию солидарности с российскими политическими заключенными. 6 июля 2015 года пикет «Стратегия-6» был проведен в сквере имени Попова, рядом с Главпочтамтом.

Изменение места проведения пикета было вынужденным. Обычно акция проводилась на Площади Труда (правда, последнее время все больше в виде одиночных пикетов), но в этот раз, кроме обычного отказа, на площади обосновались НОДовцы, которые приглашали на встречу со своим лидером Федоровым, приезжающим на днях в Екатеринбург. О том, что за пикет мешает проведению «Стратегии-6», стало известно только после его начала. Дело в том, что в администрации города наотрез отказывались сообщить, какое мероприятие будет проводится на Площади Труда 6 июля. По мнению подававшего уведомление организатора пикета, этого было достаточно, чтобы считать такой отказ в согласовании пикета необоснованным. Более того, администрация не уложилась в срок предоставления ответа на уведомление, позвонив организатору пикета на четвертый день после его подачи, а не на третий как требует закон №54-ФЗ. В связи с нарушениями со стороны администрации города в прокуратуру города Екатеринбурга 1 июля было подано заявление с просьбой проверить действия администрации на соответствие законодательству.

На текущий момент, основной проблемой по согласованию пикета является отсутствие информации о запланированных мероприятиях на планируемой площадке. Стандартная схема, используемая сейчас администрацией города Екатеринбурга – присылать ответы на уведомления со следующим текстом: «В связи с тем, что на данное место на указанные Вами дату и время было подано другое уведомление о проведении публичного мероприятия, Администрация города Екатеринбурга предлагает Вам рассмотреть возможность проведения запланированного мероприятия в Парке имени XXII Партсъезда». Однако, фактически и 6 мая, и 6 июня на местах предполагаемого пикета никаких мероприятий не проводилось. 6 июля несколько выбивается из этого ряда, потому что НОД действительно занимал указанное место. При этом представители администрации категорически отказываются сообщать что-то более подробное. Парк XXII Партсъезда для проведения пикетов неприемлем из-за малой проходимости. Как с этим бороться, пока не очень понятно.

В частности, на 6 июля было подано параллельное уведомление (вернее даже два уведомления) на другие площадки. К счастью, одну из заявок согласовали – ей и стал сквер имени Попова. Это позволило провести полноценный, согласованный пикет.

На пикет пришло более 20 человек. Костяк, как обычно, формировался группой гражданских активистов «Екатеринбург – за свободу». Формальной структуры это сообщество не имеет и состоит просто из активных горожан. Впрочем, у этой группы есть свой флаг с изображением логотипа прав человека, что определяет основное направление деятельности группы – правозащитное. Многие участники этой правозащитной деятельности состоят и в политических партиях и движениях – наиболее многочисленны члены партии «Парнас» (ранее – РПР-Парнас), есть члены «Партии 5 декабря», «Демократический выбор». Как обычно, участвовал в пикете член ЛевСД. Пришли члены Межрегионального объединения коммунистов / Объединенной коммунистической партии, был представитель Либертарианской партии России и просто небезразличные граждане.

Пикет прошел бодро, погода и хорошее настроение участников этому способствовали. Раздавались листовки о сути «Стратегии-6» с определением, кто такие политзаключенные, листовки в поддержу украинки Надежды Савченко. Собирались подписи под письмом краснодарскому экологу и общественнику Евгению Витишко, отбывающему срок по надуманным обвинениям. По окончанию пикета письмо было отправлено заключенному, благо Главпочтамт был рядом. Большинство прохожих относились к акции положительно, даже угощали морсом. Лишь одна средних лет женщина стала громко спрашивать, сколько заплатили пикетирующим, и обвинила их в «государственном преступлении». Ирина Скачкова («Демократический выбор») выступила в качестве дирижера кричалок, которые в основном были посвящены полиции.

Полиции было немного и вела себя она конструктивно, в частности, сотрудник полиции сделал замечание сильновыпившему гражданину, который решил пообщаться с участниками пикета. Некие мужчины в гражданке, стоявшие в стороне, тоже, кстати, в хорошем расположении духа, были идентифицированы активистами как сотрудники отдела «Э». Наверное, наиболее высокопоставленным чиновником, посетившим пикет стал подполковник полиции Мардан Гасанов (он занимается охраной общественного порядка). С некоторых пор члены «Екатеринбург – за свободу» спорят с ним по поводу отсутствия жетона на его мундире, в этот раз также без данного спора не обошлось.

К сожалению, средства массовой информации екатеринбургскую «Стратегию-6» не замечают, заметок или сообщений в этом году в электронных периодических изданиях, насколько известно, не было. В связи с этим привлечение журналистов к проблеме политических заключенных является одной из перспективных задач данной акции.

Игорь Филиппов, ЛевСД — Екатеринбург

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress