Левое социалистическое действие
социал-демократическая организация

8 июля 2015

Лекция Эдуарда Рудыка «Социальная адаптация маргинальных групп граждан»

8 июля 2015 года в Летней читальне Гончаровского парка, проекта «Централизованной библиотечной системы Северо-Восточного Административного Округа» состоялась лекция члена ЦОК ЛевСД и Комитета за гражданские права Эдуарда Рудыка «Социальная адаптация маргинальных групп граждан». А также выступления Екатерины Ненашевой — художника-акциониста, и Дмитрия Жданова — создателя благотворительной организации «Защита и помощь».
jXlDOrdVWKU

В лекции были артикулированы проблемы социализации лиц, временно пораженных в правах. В эту группу докладчик включил заключенных, мигрантов, людей с ограниченными возможностями, социальных сирот, людей из других регионов России, просто людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Докладчик рассказал, что вопрос определения маргинальности в условиях нынешнего социально-экономического и политического режима в России очень сложный и неоднозначный, не всегда понятно, кого включать в эту группу. Особенно Эдуард рассмотрел категорию заключенных, дал существующие данные статистики по заключенным в тюрьмах, СИЗО, поселения, лечебно-профилактических заведениях и других местах лишения свободы. Эдуард рассмотрел эти вопросы как с точки зрения нарушения прав человека, так и с точки зрения необходимости проведения государством продуманной социальной политики как в области пенитенциарной системы, так и в области социальной интеграции.

В рамках лекции выступила Екатерина Ненашева — художница-акционистка, волонтёрка благотворительных мероприятий с презентацией своего проекта «Не бойся» в поддержку женщин, переживающих период посттюремной адаптации. Екатерина инициатор арт-проекта по их поддержке. Она ходила в тюремной робе и фотографировалась с разными людьми. Также она вместе с Надеждой Толоконнниковой шили российский флаг на Болотной площади (абсолютное большинство женщин-заключенных занимаются шитьем), за это из забрали на три часа. Через месяц после этого, Екатерина Ненашева и ее соратница побрили друг другу головы на Красной площади в качестве символа освобождения от тюремной робы и перехода в то, что Екатерина называет «зоной свободы». После этого их задержали на трое суток. Екатерина также сказала, что государству надо заниматься адаптацией людей, отсидевших в тюрьмах, многим из них вообще не куда пойти.

Также выступил Дмитрий Жданов, выпускник детского дома, создатель благотворительной правозащитной группы «Защита и помощь». Он рассказал, как в детских домах часто ставят непрофессиональные диагнозы, которые потом становятся приговором для ребят, которые пытаются получить образование или устроиться на работу. Очевидно, что как за детскими домами, так и за дальнейшей судьбой из воспитанников должны быть общественный и гражданский контроль.

Собственно это и можно считать глобальным выводом из прошедшего мероприятия.

Никита Аркин (ЛевСД-Подмосковье)
0tWqMLlQu8U (1)

5BhNqXwR-I0

fru7b23rUaA

hepiqJs88_E

IZh_7amPnx4

 

 

XLr35U-ewPU

z7o2LJXMKn4

Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Leave a comment

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Powered by WordPress