
Состояние окружающей среды, как бы мы ни относились к экологии, очень сильно влияет на нас. Вырубая скверы, мы нарушаем городской экологический каркас, делаем экосистему города менее устойчивой; экосистемные услуги, в норме предоставляемые деревьями, приходится компенсировать искусственно. Загрязняя реки, водную экосистему, мы лишаем себя ценной питьевой воды, которой с каждым годом становится всё меньше. А загрязняя землю мусором, мы тем самым вредим не только животным, которые случайно могут употребить мусор в пищу, но и самим себе: продукты гниения поступают в воздух и грунтовые воды. Казалось бы, что сложного в переработке мусора? В большинстве городов уже появились раздельные урны для сортировки вторсырья, а специальных заводов много — значит, на мусор можно не жаловаться. Увы, но на самом деле это не так. Если в цивилизованных странах вторсырьё перерабатывают в одежду и брусчатку, у нас же существует два — нет, не гендера, хотя, судя по Конституции и последним предложениям, да — вида переработки мусора: могильники, когда отходы закапывают в землю (или просто сваливают в одно место), и так называемые МСЗ — мусоросжигательные заводы.
Относительно недавно наше подмосковное отделение сообщило, что в городе Ликино-Дулёво Орехово-Зуевского городского округа на протяжении нескольких лет идёт борьба за экологию и природу родного края. По сведениям активиста движения из райцентра, города Орехово-Зуево, на территории леса, который расположен на торфянике, компания «Хартия», принадлежащая сыну генерального прокурора Юрия Чайки, Игорю, приняла решение строить мусоросжигательный завод. Это вызвало бурю недовольства в районе, выразившуюся в общенародной борьбе за лес. К сожалению, как и в случае с нашумевшим Шиесом, всё это привело к полицейскому беспределу. Согласно информации ОВД-Инфо, в ходе одной из экозащитных акций в 2019 году в автозак потащили несовершеннолетнего ребёнка, некоторым протестующим были нанесены физические повреждения. Мы считаем, что, наряду с Камбаркой и Шиесом, Ликино-Дулёвский лес должен стать одной из горячих точек экологического протеста. ЛевСД выражает солидарность с жителями Ликино-Дулёва, которые вступили в борьбу за своё здоровье и здоровье будущих поколений, а также осуждает действия администрации городского округа Орехово-Зуево и в частности главы этой администрации Геннадия Панина.
Репортаж из Ликино-Дулёва:
https://www.youtube.com/watch?v=oMGZpiR5n8I&t
Безусловно, это не первый и не единичный случай борьбы за нашу природу: вспомним те же «мусорные бунты» несколько лет назад. Только через протест мы сможем показать, что людям действительно важно реализовать право на благоприятную окружающую среду — и не только своё, но своих детей и родных. Говоря о том, как обычный человек может сильнее поднять приоритет этого вопроса для государства, помимо выходов на митинги и пикеты, можно упомянуть петицию на РОИ с предложением отказаться от мусоросжигания на всероссийском уровне: https://www.roi.ru/63007/
И помните: когда мы едины — мы непобедимы! Чем больше людей узнает об этих историях, тем мощнее будет поддержка экологов по всей стране, тем ближе внедрение безотходных технологий.



Утро 14 мая. Не до конца выспался, но встаю, дабы потом, мотая оставшиеся два месяца альтернативной службы на Полярном Урале, не жалеть о лишнем часе своего отпуска, который можно было провести куда интереснее, чем во сне. Я ещё не знаю, что интересным обещает быть весь сегодняшний день.
В ночь на 13 мая в Екатеринбурге строители огородили забором сквер в центре Екатеринбурга с целью строительства храма. Возмущенные горожане стихийно вышли протестовать, окружили забор и через некоторое время снесли его. Однако, ситуация пока далека от завершения. 

